Получил гражданство РФ в 2021 году, своевременно встал на воинский учёт, получил военный билет. Вчера пришло сообщение от участкового с требованием явиться в отделение в кабинет сотрудника военного комиссариата с целью постановки на воинский учёт. В случае неприхода говорят, что запустят процедуру лишения гражданства на основании п.п. "в", п. 2, ч. 1, ст. 22 Федерального Закона #138 от 28.04.2023 года о "Гражданстве РФ".
Я не знаю, могут ли "затереть" информацию о постановке на воинский учёт? Могут ли игнорировать факт постановки на воинский учёт и все равно лишить гражданства? Стоит ли вступать в личную переписку с участковым в соцсетях и говорить, что уже стою на учёте? Насколько реальна угроза лишения гражданства?
"Затереть" такую информацию не могут. У вас на руках есть военный билет - это документ воинского учета, в котором указано, в каком военкомате вы состоите на учете.
Сообщение в каком-либо мессенджере или по смс не является официальным вызовом в отделение полиции. Вы можете написать участковому, что состоите на воинском учете в таком-то военкомате, пусть делают туда запрос.
Вы состоите на учете и закон не не нарушили, поэтому гражданства вас лишить не могут.
-
Мне 44 года.
В своё время Когда мне было 20 лет я начал служить срочную службу.
Прошёл учебку в Ковровском районе. Получил младшего сержанта.
Далее меня направили в республику Адыгея в майкопский батальон, где несколько месяцев нас подготавливали к миротворческой миссии на Грузино-Абхазскую границу. Далее остальные месяцы я служил уже на территории Грузии на наблюдательных постах.
Отслужил ориентировочно 2 года.
В военном билете в пункте о боях указано, что проходил службу в составе кспм в зоне Грузино абхазского вооружённого конфликта.
Сейчас у меня вопрос как скоро будет готов тот самый цифровой реестр воинского учёта для запасников.
В госуслуги мне как и многим другим пришло сообщение о том что: Ваши данные включены в реестр воинского учёта".
Хотелось бы понять более-менее приблизительно - сколько у меня есть времени до того момента когда начнут рассылать электронные повестки таким как я запасникам. Понять бы - через сколько по времени могут начать закрывать выезд запасникам моего возраста, у которых есть некоторый "боевой опыт"?
Правильно ли я понял что до этого делался реестр, касающиеся ребят призывного возраста - и это занимало немало времени; а теперь взялись за построение цифрового реестра уже для запасников? Или это один и тот же общий электронный реестр?К сожалению, мы ничего не знаем о сроках готовности реестра. Мы ожидаем его создания и запуска с 2023 года. Об уведомлениях о включении в реестр мы написали пост. Нет отдельного реестра для запасников, он общий для всех военнообязанных и для всех он до сих пор толком не работает.
По закону право на выезд сейчас ограничивается только призывникам, получившим повестку. Для запасников таких ограничений в связи с повесткой пока не предусмотрено. По мобилизации сейчас не призывают вообще.
-
В мои госуслуги пришло уведомление. Стоит ли переходить и авторизовываться по предложенной ссылке? Не является ли авторизация уже поводом реально оказаться на прицеле у военкомата и как следствие основанием для повестки?
(Мне 37 лет, нахожусь в запасе)Ниже текст письма в госуслугах:
Уведомление о внесении сведений в
Реестр воинского учёта Минобороны
Для получения сведений о воинском учёте запросите выписку из Реестра воинского учёта в личном кабинете Реестра повесток.
Для уточнения сведений направьте заявление -
Два года назад получал приписной, когда исполнилось 16 лет. Поставили категорию Д и сказали, чтобы в 18 лет приходил мне поставят уже окончательную категорию и военный билет. Восемнадцать мне исполнилось почти полгода назад, никуда не приходил и повестка тоже не приходила. В конце августа буду сниматься с воинского учёта, потому что еду учиться за границу. Подскажите, пожалуйста, что я сейчас могу сделать, чтобы получить категорию и потом свободно сняться с воинского учёта? Я также сменил место прописки в городе, в связи с тем, что продавали жильё. Об этом не сообщил военкомату.
Получить категорию годности можно только в призывной период, поэтому до октября вы не сможете получить категорию Д. Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать: