ВОПРОС

Получил на работе повестку об уточнении данных (в прошлом году тоже получал для сборов, сказал, что есть ребёнок, на сборы пока не собираюсь). У меня есть запись в паспорте о ребенке (до 3 лет.) Живу "семейно", но не женат. Военкомат работает до 16:00, а я приезжаю с работы только в 18:00. Свое время тратить на поход в военкомат не хочу. Стоит ли мне идти в военкомат (?) и ещё раз говорить, что я и в этом году не пойду на сборы или просто не идти и получить возможно штраф? Военкомат уведомил по телефону, что не могу прийти, куда то посмотрели и сказали, что надо прийти.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Если вы получили повестку лично под расписку, то обязаны явиться в военкомат в указанное время и место. За неявку без уважительной причины военкомат может назначить вам административный штраф от 500 до 3000 рублей. Рабочий график не является уважительной причиной для неявки. Работодатель при предъявлении повестки обязан отпустить вас в военкомат в рабочее время с сохранением заработка. Если же вы повестку лично не получали (не расписывались за ее получение), то в военкомат можно не ходить. Также следует знать, что за отказ от участия в военных сборах не предусмотрено никакого наказания.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Хотел спросить, как можно откосить от сборов, будучи в колледже на заочном, я работаю и никак не могу пройти эти сборы. Что делать подскажете?

    Как отказаться от военных сборов смотрите здесь.

  • Категория В, не служил. Весной будут военные сборы. Есть ли законные способы на них не попасть, кроме как "не ходить по повестке"? Реально ли заменить участие в сборах альтернативной службой, и если да, то как это доказывать и обосновывать? И после изменений в законы от сентября 2022 года, по-прежнему является ли наказание за неявку по повестке штраф до 3.000 рублей?

    Законные  основания для освобождения от военных сборов перечислены в статье 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Закона, позволяющего реализовать право на АГС при призыве на военные сборы, нет, добиваться реализации этого права придется через суд. Да, наказание за неявку по повестке осталось прежним - это административный штраф от 500 до 3000 рублей.

  • Сын учится в колледже. Сегодня сообщили, что планируются военные сборы. Чем грозит неявка на сборы?

    Нет положения закона, которые бы обязывали участвовать в таких учебных сборах вне рамок образовательного процесса. Если же учебные сборы проводятся в рамках ОБЖ, то можно требовать индивидуальный учебный план. Угрозы отчислением за неучастие в сборах не имеют под собой правовых оснований.

    Что можно сделать, чтобы отказаться:

    Составить заявление об отказе от военных сборов и составлении индивидуального учебного плана в рамках дисциплин ОБЖ и направить его:
    - директору школы,
    - в военный комиссариат, в котором вы состоите на воинском учете или будете состоять,
    - в органы исполнительной власти по образованию: Министерство просвещения и местные органы: отдел/ департамент/ комитет по образованию.

    Можно указать, что убеждениям совести противоречит участие в военной подготовке, что в дальнейшем, после окончания колледжа, учащийся намерен обратиться с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

    Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» эти инстанции обязаны дать письменный ответ на заявление в течение 1 месяца с даты подачи.
     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: