ВОПРОС

Хотелось бы прояснить новые нормы выезда и въезда в Россию для военнообязанных. В своих ответах вы пишете, что теперь при каждом выезде или въезде в Россию нужно уведомлять военкомат. Я консультировался с другими юристами по военному праву, и некоторые из них не уверены, что это необходимо при коротких поездках. Ведь многие люди регулярно ездят за границу по работе или личным делам. Как и когда будет ясно правоприменение по этому закону? Можно ли как-то окончательно прояснить этот вопрос?

Я живу в другой стране, имею двойное гражданство с недавнего времени, снят с воинского учета в России, о чем у меня есть справка. Если я захочу приехать после 1 ноября на короткое время в Россию, буду ли я обязан действительно уведомить военкомат? Могут ли мне во время нахождения в России выслать повестку (если военкомат автоматически будет знать, что я пересекаю границу) или поставить меня снова на учет?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Мы не пишем о том, что нужно уведомлять военкомат о каждом выезде. Обязанности граждан по воинскому учету описаны в статье 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". По ней граждане обязаны: "сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)".

Проблема в том, что текст не дает четких инструкций и его можно трактовать по-разному. С нашей точки зрения, сообщать о въезде требуется в том случае, если ранее вы сообщали (или должны были сообщить) о выезде за границу на срок более 6 месяцев. При этом закон не устанавливает временных критериев для пребывания в России после въезда. Если буквально толковать закон, то теперь нужно сообщать в военкомат о любом своем въезде в Россию, даже если это неделя, на полгода, или навсегда. Однако мы считаем, что если вы приезжаете с краткосрочными целями, то в интересах безопасности оповещать военкомат об этом не стоит. За несообщение этой информации возможен административный штраф на сумму от 5 до 15 тысяч рублей по статье 21.5КоАП. В случае получения штрафа, его можно попытаться оспорить в суде.

Как будет работать воинский учет после введения в эксплуатацию электронных реестров пока не ясно, это можно будет выяснить только на практике. Если у вас осталась регистрация в России, то в теории военкомат может снова поставить вас на воинский учет автоматически, при получении информации о вашем въезде. Это действие можно попытаться оспорить, так как по закону граждане, постоянно проживающие за границей, не подлежат воинскому учету. Если вы состоите в запасе, то получение повестки не ограничивает вам право на выезд за границу. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Отчислили за неуспеваемость. Я до сих пор числюсь в военкомате в другом городе в котором учился в вузе. Стоит ли мне на госуслугах сообщить об изменении данных?

    Военкомат скорее всего узнает о вашем отчислении, поскольку учебные заведения обязаны сообщать об отчисленных студентах призывного возраста, однако бюрократические процедуры могут занимать недели и месяцы, а документы потеряться в волоките. 

    За неуведомление военкомата об отчислении теоретически возможна ответственность по статье 21.5 КоАП в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей. Однако в нашей практике не было случаев назначения штрафа за неуведомление об отчислении. При этом в ответ на ваше уведомление военкомат вполне может выслать вам повестку, за неявку по которой уже возможен штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

    Если вы выехали из региона/переехали на срок более 3 месяцев и не сообщили об этом лично явившись в военкомат, то возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей по части 4 той же статьи. Для этого военкомату придётся доказать факт долгосрочного выезда, это может быть проблематично, поэтому такие штрафы нечастая практика. Чтобы исполнить требование закона и минимизировать риски штрафов можно перевестись в военкомат по новому месту жительства по нашей инструкции. 

    Как перевестись в другой военкомат

    В конечном счёте уведомлять ли военкомат об отчислении и переезде - решать вам и зависит есть ли у вас запасной план как избежать призыва.

    Законные способы избежать призыва:

    Радикальные способы:

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

  • Если пришла электронная повестка, и прописка в регионе, то опасно ли постоянное проживание в Москве или её периодическое посещение?

    Добрый день. Если вы не состоите на учёте в Москве - скорее безопасно. В Москве "охотятся" пока только за московскими призывниками, за исключением случаев когда ЕПП вас поставил на учёт автоматически например по месту учёбы или регистрации (о таком обычно приходят уведомления). Запасников не трогают.

     

  • Я не менял паспорт в 20 лет, поскольку родственники переживают, что при замене паспорта мне может быть вручена повестка. Хочу узнать, насколько эти опасения совпадают с реальностью.

    При замене паспорта в сегодняшних реалиях нет смысла вручать повестки призывникам, поскольку любому  она может быть отправлена электронно. Кроме того ни мвд ни мфц не вправе вручать вам повестки.

    Однако для получения паспорта, а точнее отметки в него о воинской обязанности вам может понадобиться приписное свидетельство.

    Если будут дополнительные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: