18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне 26 лет, воинскую службу не проходил по различным отсрочкам.
Прописан в Санкт-Петербурге.
В данный момент больше 1,5 лет нахожусь за границей.
Военкомат кажется не присылал повестки за это время, т.к. я снялся с учета в связи с переездом в Москву, но на учет нигде не встал, и покинул Россию.
Есть ли смысл просить родственников с доверенностью снять меня с воинского учета по смене места жительства и поможет ли мне это, если вдруг нужно будет вернуться на пару недель в СПб. И соответственно, чтобы не получить повестку и не нарваться на грядущие ограничения по новому законодательству?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Если вы уже не состоите на воинском учете, то снимать вас с него не нужно. 

После запуска реестра воинского учета (планируют запустить 1 ноября), есть риск, что при въезде в РФ вас смогут поставить на учет автоматически.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мой муж с 2017 года работает и проживает в США, но каждые полгода ездит в РФ на 3-4 недели. Он никогда не служил (военный билет есть), но и не снимался с учета. В прошлом году получил гражданство США. Сейчас очередной раз приехал в отпуск в Россию. Подскажите, стоит ли сейчас сниматься с учета или/и уведомлять о выезде? И заставят ли платить штраф?

    Закон требует от граждан уведомлять военкомат о выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев в течение двух недель после выезда. За несообщение этой информации возможен штраф на сумму от 1 до 5 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.

    Вам решать, отправлять ли уведомление и сниматься ли с воинского учета. Снятие с учета должно защитить гражданина от получения повесток. Инструкцию по снятию с учета вы можете найти здесь.

  • Я призывник и нахожусь заграницей уже более года. У меня есть ВНЖ, трудовой договор и договор аренды. В июне этого года я решил, что пора сняться с воинского учета и подал заявление о снятии на портале госуслуг. Но через несколько часов мне пришло "Уведомление об отказе в приеме и регистрации заявления", в котором в разделе дополнительно информации указано, что необходима личная явка с документами.
    Что делать в такой ситуации? Правомерен ли отказ военкомата?
    Еще у меня есть возможность принести документы через доверенное лицо. Стоит ли заверять документы у нотариуса или в консульстве РФ, или можно просто приложить копии документов?

    Отказ военкомата неправомерен, его можно обжаловать в военную прокуратуру. Вы можете также подать документы в военкомат через представителя по доверенности. Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Вы можете подтверждать факт своего выезда за пределы РФ и факт своего проживания в другом государстве любыми документами. Это могут быть, например, копии РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, договора аренды жилья, паспорта другой страны и т.д. Подойдут также авиабилеты и копии загранпаспорта со штампами о пересечении границы.
    Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.

  • Мне 31 год. Имел отсрочку от службы в армии по учебе, но после 27 лет не пошел в военкомат, чтобы оформить военный билет.
    Работаю в банке. При приеме на работу сказал, что военника нет, отдав приписное, оформили без проблем. В прошлом году возникал вопрос о военнике при оформлении брони, сказал, что все еще его нет и оформлять не планирую.
    Получил на рабочую почту письмо с требованием сделать военный билет.
    Я все еще не планирую появляться в военкомате. Какие риски могут быть, если компания отправит информацию в Военный комиссариат о том, что у меня нет военного билета?

    Работодатели обязаны сообщать в военкомат информацию о военнообязанных работниках. Если вы не хотите получать от работодателя повестки, отдавать свой военный билет, сообщать сведения воинского учета, то можете этого не делать. Однако помните, что работодатель обязательно отчитается об этом в военкомат и вас могут оштрафовать по статье 21.5 КоАП как за неявку по повесткам, так и за отказ сообщать сведения воинского учета. Письмо на почту повесткой не является, за неявку по нему в военкомат ответственности не предусмотрено. За отказ от оформления военного билета ответственности также не предусмотрено.

    Ваш отказ никак не может повлиять на дальнейшую работу. За это вас не смогут ни привлечь к дисциплинарной ответственности, ни уволить. Помните, соблюдать требования по воинскому учету не относится к трудовым обязанностям работника.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: