В мае 2023 приобрел гражданство РФ. На момент принятия присяги мне была вручена повестка на первоначальную постановку на воинский учет. Со дня принятия присяги ушло 10 дней на оформление внутреннего паспорта РФ. По повестке я должен был явиться 12 июня (хотя праздничный день). Но, поскольку я не собирался оставаться в РФ, после получения внутреннего паспорта на следующий день я покинул территорию страны. Теперь на постоянной основе проживаю за пределами страны (у меня есть еще другое гражданство). Находясь на территории другого государства, без проблем оформил заграничный паспорт. В сентябре планирую возвращаться в РФ в связи с поступлением в аспирантуру. У меня будет право на законную отсрочку по учебе. Меня волнуют последствия. Я хочу встать на воинский учет, и получить свою законную отсрочку. Какие санкции будут применены по отношению ко мне? За то, что тогда не встал на учет (хотя я не жил в России как получил паспорт), и будут ли проблемы при постановке на учет после возвращения?
Вам могут выписать штраф за неявку по повестке от 500 до 3000 рублей, согласно старой редакции статьи 21.5 КоАП (до 1 октября 2023 года). Другой ответственности не предусмотрено. Когда вы приедете обратно в Россию на учебу, вам нужно будет получить справку из университета о том, что вы их аспирант, и с этой справкой пойти в военкомат становиться на учет и сразу же подавать заявление о предоставлении вам отсрочки по учебе. После постановки на учет и прохождения медицинского освидетельствования вас вызовут на призывную комиссию, где вам выставят категорию годности и рассмотрят вопрос о предоставлении отсрочки. После этого выдадут приписное свидетельство, которое вам нужно будет предоставить в военно-учетный стол своего университета.
-
Я нахожусь за границей более 3,5 лет и мне пришла повестка с просьбой явиться в военкомат. Хочу сняться с военского учета. Подскажите, как я могу это сделать и оказываете ли вы услуги в этом направлении?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать:
- Уезжаете или уехали за границу. Как сняться с воинского учета?
- Как обжаловать отказ в удаленном снятии с воинского учета, если живете за границей: инструкция и образец жалоб
По закону ответственность за неявку может быть, только если вы получили повестку лично в руки или заказным письмом. -
Я живу заграницей! Уехал еще до начала войны работать, но не снялся с учёта (учился на военной кафедре в университете и есть офицерское звание). В прошлом году пытался сняться с учёта с помощью доверенного лица (оформил генеральную доверенность, сделал копии документов о проживании заграницей, справку о состоянии на консульском учете и т.п.). Документы приняли, военный билет забрали, но прислали ответ, что снимать не будут. Насколько я понял, сейчас уже сниматься с учёта закон не обязывает. Сейчас я приехал в Россию на пару недель, стоит ли мне идти в военкомат за военным билетом?
Если военный билет вам не нужен, не стоит лишний раз связываться с военкоматом.
-
Я снялся с учета по доверенности (на словах военкома, справку не брали) и постоянно живу в "недружественной стране". Не критично ли будет если я приеду в Россию до осеннего призыва на более чем две недели? Могут ли ограничить выезд автоматически и были ли у вас такие случаи? Как этого избежать?