Я учащийся колледжа до 30 июня 2024 года. В начале апреля меня вызвали на мед освидетельствование, где врач хирург не принял мою справку из частной поликлиники с диагнозом варикоцеле 2-3 степени + УЗИ и сказали идти обследоваться в госучреждениях и приносить справку оттуда (в моей поликлинике по месту жительства не было уролога, поэтому я не обращался по этому поводу заранее). Выдали повестку на 15 мая, так же для прохождения медицинского освидетельствования.
В личном деле стоят везде категории А кроме хирурга, в его графе не стоит ничего. Ходил к одному врачу в госучреждении здравоохранения, к которому я не прикреплен (имеется возможность записываться так), он по результатам еще одного УЗИ и анализа крови не выставил степень заболевания, указав что якобы степень (по сути заключительный диагноз) должен выставлять врач УЗИ.
Планирую ходить по разным врачам урологам до того момента пока не получу диагноз варикоцеле 3 степени и с ним не приду в военкомат. Какую стратегию лучше выбрать? Добиваться чтобы в отношении меня, обучающегося, не проводились призывные мероприятия (в таком случае какой порядок действий?)? Или тянуть как можно выставление категории разными методами, чтобы было больше времени обходить врачей(вот только заболел, могу взять больничный)? Просто в любом случае время играет на меня и варикоцеле развивается, тем самым повышая вероятность что урологи будут ставить именно 3 степень, а не 2. К сожалению, четких общепринятых критериев выставления степени нет, и поэтому в зависимости от врача, и даже от окружающих обстоятельств(жары, холода, застоя крови) степени могут быть разные выставлены.
Врачи УЗИ, рентгенологи, врачи лабораторной диагностики и другие специалисты, которые занимаются только проведением какого-либо исследования, не выставляют диагнозы, а только интерпретируют результаты исследования. Диагноз и его степень определяется врачом клинической специальности (например, урологом или хирургом) на основании ваших жалоб, осмотра и проведенных исследований. Варикоцеле 3 степени имеет четкие критерии согласно статье 45 расписания болезней: "канатик опускается ниже нижнего полюса атрофированного яичка, имеются постоянный болевой синдром, нарушение сперматогенеза, протеинурия, гематурия".
До тех пор, пока у вас действует отсрочка, в отношении вас не могут проводиться призывные мероприятия, включая медицинское освидетельствование (подробнее здесь). Если вам предложат его пройти, нужно отказаться. Обследоваться самостоятельно и предоставлять результаты обследования в военкомат вы имеете право. Чтобы не было претензий со стороны военкомата по поводу того, что вы не прошли дополнительное обследование, напишите главному врачу поликлиники, где вам отказали из-за отсутствия уролога, дать вам письменный мотивированный отказ. Его можно будет предоставить в военкомат в качестве доказательства уважительной причины.
Кроме того, если у вас уже есть заключение от уролога из платной клиники, вы в праве требовать, чтобы его приняли во внимание, поскольку по закону вы имеете право сами выбирать медицинское учреждение для обследования, а медицинские документы из любых медицинских учреждений с соответствующей государственной лицензией юридически равноценны независимо от формы собственности этого учреждения. Подробнее об этом можно узнать в нашем материале.
-
Хотел бы узнать, могут ли меня признать годным при следующих условиях:
В августе 24-ого поставлен диагноз астма в государственной поликлинике пульмонологом и терапевтом.
В октябре 24-ого проходил госпитализацию по астме от военкомата, в котором выставили астму лёгкой степени в ремиссии. Так как у меня вылезла проблема с кожей и я не успел её обследовать в том призыве, то мне выдали повестку на апрель 25-ого.
В апреле меня отправили на ФВД и к пульмонологу. ФВД показала резкое снижение ЖЕЛ 46,31%, пульмонолог на основе этих данных выставил астму средней тяжести. После этого, военкомат отправил на госпитализацию. За это время было много приступов, зафиксировал их у пульмонолога 21-ого мая.
26-ого мая у меня последняя процедура по госпитализации - ФВД, но сейчас приступы не такие сильные, как в апреле, когда я проходил предыдущую ФВД. Следующая повестка у меня на середину июня.
Также стою на учёте по астме и получаю льготные препараты.
Какие у меня шансы и могу ли я что-то ещё сделать, чтобы мне точно выставили не призывную категорию годности?
Бронхиальная астма - это безусловно непризывной диагноз. Подайте в призывную комиссию заявление о годности. Если вас признают годным или вместо освобождения предоставят отсрочку, обжалуйте это решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд: https://telegra.ph/Tri-sposoba-obzhalovat-reshenie-o-nepravilnoj-kategorii-godnosti-04-19
-
В каких случаях уретрит даёт непризывную категорию и какие документы надо иметь для подтверждения?
Согласно статье 72 расписания болезней, невенерический уретрит даёт категорию годности годности В в следующем случае: "хронические болезни мочевыделительной системы (цистит, уретрит) с частыми (3 и более раза в год) обострениями, требующими лечения в стационарных условиях".
О подготовке медицинских документов для военкомата мы рассказывали здесь: https://www.youtube.com/watch?v=MHo1uWoH1L8
-
В районном военкомате поставили категории «Д», по диагнозу ожирение, сказали, что отправят мое личное дело в областной для утверждения, прошел месяц, мне сказали, что дело вернули на доработку.
Такой вопрос, есть ли какой-то регламент у военкомата по времени на утверждение диагнозов или можно ли это как-то ускорить и что вообще можно документально доработать по диагнозу "алиментарное ожирение 4 степени"?Подайте в военкомат заявление в двух экземплярах с получением отметки о принятии - о выдаче вам копии решения вышестоящей (областной) призывной комиссии. Так вы узнаете, почему дело вернули. Такое же заявление можно сразу подать в областной военкомат.
Регламента по срокам нет.