ВОПРОС

Не получал повестки уже кучу времени, пошел вчера сам в военкомат. Подготовил заранее документы по своей болезни (выписки из медкарт стационаров, сами копии медкарт, все документы либо заверены либо оригиналы) пошел туда, мне дали повестку сразу на призывную комиссию, на словах сказав, что я в один день пройду и медкомиссию и призывную. У меня эпилепсия, приступов нет уже много лет, диагноз стоит на всех тех, документах которые я понесу. В пн иду прикладывать заверенные копии через делопроизводство. Могли ли они выдать мне повестку сразу на призывную, миновав повестку на мед освидетельствование, и могут ли по закону меня призвать? Расписание болезней говорит следующие:
В случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом, но за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, освидетельствование проводится по пункту "б" независимо от результатов электроэнцефалографии при обследовании. То есть я не годен, если у меня когда то стоял такой диагноз. Я верно понимаю?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

1. Если у вас нет права на отсрочку, то военкомат вам обязан был выдать сначала повестку на медицинское освидетельствование, а уже после его прохождения - на призывную комиссию. Вы можете оспорить полученную повестку как незаконную в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат.

2. Если у вас документально подтвержден установленный в медицинской организации диагноз эпилепсии, то вас не могут призвать на военную службу.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Вопрос 1. Сын в 2023 году заканчивает колледж. Последний раз на медкомиссии в военкомате он был в 2020г. перед самым началом пандемии, ему предписали сделать прививки, анализы. Сын все выполнил, но военкомат закрылся в связи с covid-19 на какое-то время. Звонили туда неоднократно, но там отвечали, что сыну позвонят или пришлют повестку. Ждем, звонков из военкомата и поаесток нет. Как сыну поступить?
    Вопрос 2. У сына Впс и др. серьезные заболевания. Слышала, что текущие сведения о здоровье призывник должен приносить самостоятельно. Можно ли послать свежие мед.выписки заказной почтой или нужно лично привозить?

    1. Без повестки, полученной лично в руки призывником под расписку, обязанности являться в военкомат нет. 
    2. В военкомат лучше направлять заверенные копии медицинских документов, а не оригиналы. Можно отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или с представителем по доверенности. Нужно приложить заявление о приобщении документов к личному делу призывника.

  • Сыну 20 лет. Учится в ВУЗе, приписной есть. У него хронический гепатит С с 2009 года, леченый в 2014 году и после лечения ПЦР отрицательный. В детской поликлинике он стоял на учете, во взрослую сведения передавали, но не знаем поставили на учет или нет. Если он стоит сейчас на учете с этим заболеванием он годен к срочной службе в армии? В военкомат мы данные не предоставляли. Нужно ли им отвезти выписку из поликлиники с указанием диагноза? А если его сняли с учета при переводе во взрослую поликлинику, тогда он точно уже годен?

    Освидетельствование призывников с хроническим гепатитом проводится по статье 59 расписания болезней.
    Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее - клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
    С таким диагнозом ставят категорию В или Д.

    В военкомат стоит предоставить мед. документы, подтверждающие наличие диагноза с заявлением о приобщении к личному делу призывника. Важно предоставлять заверенные копии, а оригиналы хранить у себя. 

  • Сыну 19лет. Учится на последнем курсе колледжа. Принят на учет 2020г с записью :годен к в/сл с незн. огр. В апреле 2023 нужно будет явиться на мероприятия по призыву. Но у него появились изменения по здоровью: миопия -6 и -6,5, плоскостопие 2 и 3 степени. Нужно ли заранее относить документы по здоровью и примут ли их? и как это правильно сделать? Могу это сделать я(мама)? нужно ли оформлять доверенность для этого?

    Можно отнести медицинские документы с представителем по доверенности или отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, приложить заявление о приобщении к личному делу призывника. Важно - сдавать заверенные копии мед. документов, а не оригиналы, оригиналы хранить у себя.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: