Я планирую уехать из страны по работе. На данный момент я студент 3 курса, и у меня есть действующая отсрочка. Я собрал все необходимые документы и открепился от военкомата, но там мне сказали, что я могу легально не приходить к ним обратно до тех пор пока у меня действует отсрочка. До тех пор моё дело будет лежать в архиве и как только отсрочка не будет действовать, я должен вернуться и встать на учет, иначе стану уклонистом. Я планировал взять академический отпуск в университете и уехать, но сейчас получается, что если я возьму академический отпуск, то буду вынужден сразу же встать на воинский учёт. Подскажите, пожалуйста. имею ли я право находиться вне страны, если откреплен от военкомата, но отсрочки нет? (когда я разбирался, то мне казалось военкомат обязан открепить призывника в любое случае, если он покидает страну более чем на 6 месяцев) и ещё хотелось бы иметь возможность приезжать в РФ, на некоторое время (как мне казалось это тоже возможно, если человек находится на территории РФ не более 20 дней, то он может не являться в военкомат) (если имеет смысл страна куда я собираюсь релоцироваться - Армения)
Вы можете свободно выезжать из России и въезжать вновь. Срок отсрочки никак не влияет на возможность нахождения за границей.
-
Я нахожусь за границей более 3,5 лет и мне пришла повестка с просьбой явиться в военкомат. Хочу сняться с военского учета. Подскажите, как я могу это сделать и оказываете ли вы услуги в этом направлении?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать:
- Уезжаете или уехали за границу. Как сняться с воинского учета?
- Как обжаловать отказ в удаленном снятии с воинского учета, если живете за границей: инструкция и образец жалоб
По закону ответственность за неявку может быть, только если вы получили повестку лично в руки или заказным письмом. -
Я живу заграницей! Уехал еще до начала войны работать, но не снялся с учёта (учился на военной кафедре в университете и есть офицерское звание). В прошлом году пытался сняться с учёта с помощью доверенного лица (оформил генеральную доверенность, сделал копии документов о проживании заграницей, справку о состоянии на консульском учете и т.п.). Документы приняли, военный билет забрали, но прислали ответ, что снимать не будут. Насколько я понял, сейчас уже сниматься с учёта закон не обязывает. Сейчас я приехал в Россию на пару недель, стоит ли мне идти в военкомат за военным билетом?
Если военный билет вам не нужен, не стоит лишний раз связываться с военкоматом.
-
Я снялся с учета по доверенности (на словах военкома, справку не брали) и постоянно живу в "недружественной стране". Не критично ли будет если я приеду в Россию до осеннего призыва на более чем две недели? Могут ли ограничить выезд автоматически и были ли у вас такие случаи? Как этого избежать?