18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

У меня вопрос по пересечению границы РФ.
Мой сын имеет двойное гражданство, России и Германии. В настоящее время проживает и учится в Германии. Снят с регистрации в России в августе 2021года. В это же время (август 2021) он уехал на ПМЖ в Германию, где и проживает и учится в настоящее время.
Летом 2024года хочет приехать в гости к родителям на 3-4 недели. Мои опасения по этому поводу: сможет ли он беспрепятственно выехать обратно? Не будет ли задержан на границе, так как возраст у него призывной, 20лет?
И какие документы он должен иметь при себе, чтоб не было вопросов?
У вас на сайте прочитала, что юноша так же приехав из-за границы решил сделать российский паспорт порт, и ему тут же прилетела повестка.
У сына паспорт России тоже просрочен. Что делать в этом случае?

автор: Мать
ОТВЕТ

Для визита в РФ лучше выбирать непризывное время, то есть после 15 июля и до 1 октября. 

Призывной возраст сам по себе не является основанием для отказа в выезде из страны. Ограничить право на выезд по закону могут при получении повестки лично в руки или по почте заказным письмом. Однако мы пока не получали ни одного сообщения о проблемах на границе в связи с повесткой. 

Чтобы военкомат не искал вашего сына, он может направить туда почтой ценным письмом или через представителя по доверенности заявление о невозможности постановки на воинский учет в связи с постоянным проживанием за пределами РФ и приложить копии документов, подтверждающих это, например, копию ВНЖ, паспорта другой страны, справки об обучении в иностранном вузе и т.д. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Наша семья уехала из России в 22 году, у меня и у сына гражданство России и Эстонии, есть регистрация в Москве. Из московской школы он ушел окончательно. Ему исполнилось 17 лет. Я понимаю, что с 18 лет ему лучше в Россию не ездить. Можно ли сняться с воинского учета, на который он и не вставал, по причине проживания за границей? Xто я могу сделать как мать и какие документы нужны?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, в год исполнения вашему сыну 17 лет вам, как родителю, следует направить в военкомат по месту прописки заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ.

  • На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали, что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая?

    Мы пока не получали сообщений о проблемах на границе в связи с повестками. 

  • Если повестка уже подписана, можно ли выехать за границу? Реестра же еще нет

    Мы пока не получали сообщений о проблемах на границе в связи с повестками. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: