У меня язвенная болезнь 12пк. Впервые обнаружили в 2021 году (копия документа за 21 год есть в личном деле, оригинал у меня, но на ней только подпись врача без печати. Она с детской больницы) и по сей день язва осталась. Мой военкомат уже второй год меня гоняет, дает направления на доп. обследования (фгдс), хотя я их не просил. В итоге за 2 года прошел 4 фгдс и на всех 4 документах у меня язва 12пк. Эти 2 года признаюсь я сам тянул. Ждал до последнего пока мне позвонят с военкомата и спросят прошел ли я доп. обследование, на которое меня направили. На последнем направлении мне сказали купить диск и записать обследование. Прошел его, в диагнозе все так же написали язвенная болезнь и на диск записали видел обследования. Сказали, что это было финальное направление. Всего у меня 4 документа, подтверждающие непризывную болезнь, на каждый документ сделал копию, также сделал копию диска. Пару дней назад ездил в военкомат и при мне вклеили в мое личное дело все 4 оригинала, сделали кармашек и засунули диск. После чего лично проверил и удостоверился, что все документы вклеены и диск на месте.
Можно ли написать какое-нибудь заявление или выписку, чтобы они поставили печать, например, что приобщили документы к личному делу? Чтобы у меня было на руках какое-то доказательство, что они приобщили документы, мало ли, потеряют или вырвут мои документы из личного дела.
Вы можете сделать запрос на ознакомление с личным делом призывника и снятие с него фотокопий. Также вы можете потребовать выдать вам заверенную копию вашего личного дела.
При сдаче документов в военкомат нужно составить заявление о приобщении к личному делу призывника с подробным перечнем всех приобщаемых документов. Заявление пишется в двух экземплярах, на одном из которых в приемной или канцелярии военкомата должны поставить отметку о принятии, он останется у вас, как доказательство подачи документов.
Если военкомат бесконечно направляет вас на доп. обследования, не выставляя законную категорию годности, вы можете пожаловаться на нарушение ваших прав в военную прокуратуру или в суд.
-
В районом военкомате поставили категорию В по плоскостопию 3й степени. Спустя месяц позвали на доп. обследование. Есть ли шансы получить военный билет и что делать если решат отправить на повторный рентген и захотят «срисовать» градусы?
При определении районным военкоматом категории годности В Г Д предусмотрена процедура проверки правильности выставленного диагноза вышестоящей призывной комиссией (региональной). Если вас вызывают на повторное освидетельствование в районный военкомат - это незаконно.
В региональном военкомате также могут направить на дополнительное обследование, особенно если у вас пограничные значения например в 155-157 градусов. Значения существенно больше пороговых 155 градусов "перемерить" сложнее.
Методика проведения рентгенографии стоп четко определена в статье 68 Расписания болезней: снимки выполняются в боковой проекции в положении стоя с полной статической нагрузкой на исследуемую стопу.
Рентгенолог не вправе принуждать вас к нарушению методики. Вы можете отказаться от исследования, проводимого с нарушениями, сославшись на ст. 68, однако помните о риске привлечения к ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ (уклонение от обследования). Если будут допущены нарушения методики исследования - это нужно фиксировать подачей заявление или жалобы через регистратуру медучреждения на имя главврача. Также можно жаловаться в Росздравнадзор. Сохраняйте подтверждение подачи жалобы в виде копии с отметкой о принятии (по аналогии с военкоматом).
Если по итогам дополнительного обследования вам занизят диагноз - важно оперативно обратиться в другое медучреждение самостоятельно и получить альтернативное врачебное мнение, после чего предоставить заверенный документ в региональную призывную комиссию (лучше также под регистрацию).
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот. Ниже прикрепляем дополнительные материалы на тему.
Сняли диагноз на допобследовании
Как подавать документы в военкомат
- КМО (контрольное медосвидетельствование)
- *https://t.me/netprizyvu/2645*
- *https://t.me/netprizyvu/3614*
- https://t.me/netprizyvu/4061
- https://t.me/netprizyvu/3327
-
У меня зрение - 7,25, - 7,50
Меня же не должны призвать на срочную службу?Если ваши показатели на широкий зрачок (состояние циклоплегии), то с такими показателями миопии положена категория В т.е. освобождение от службы по призыву.
Вам нужно получить заключение офтальмолога. Заверить его и подать заявление о годности.
- Как заверить копии медицинских документов
- Как подавать документы в военкомат
- Как читать расписание болезней
- Как получить мед. заключение
- Документы из платных клиник
- Жалоба на врача военкомата
Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.
-
Читал что военкоматы рассматривают гомосексуализм как болезнь по расписанию болезней. Могу ли получить военный билет по заключению психотерапевта о моей ориентации?
Ваша сексуальная ориентация не является ни расстройством ни препятствием к службе о чём напрямую говорит статья 18 расписания болезней, а также раздел F66 МКБ-10 официально признанной государством.
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить учёную степень
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.