18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Собираюсь уехать заграницу по работе на срок более 6 месяцев. На руках есть приписное, по которому требуется прийти 15.05. Сдаю ВКР в числах с 17.06 по 29.06 и получаю диплом. Хотелось бы узнать, что нужно сделать, чтобы не возникло проблем из-за военкомата при пересечении границы? Какой порядок действий для того, чтобы сделать всё официально?

автор: Иван
ОТВЕТ

Запись в приписном носит информационный характер и не обязывает Вас явиться в военкомат.

Призыв будет идти до 15 июля. После защиты диплома Вас могут призвать. Но у выпускников вузов есть право на летние последипломные каникулы, на время которых действие отсрочки от призыва продлевается, примерно до конца августа. Чтобы их получить, нужно написать заявление об их предоставлении ректору вашего вуза, после чего получить копию его приказа, подробнее.

Тот факт, что вы призывник, не является основанием для запрета на выезд. По закону вам могут ограничить право на выезд из страны, если вы получили повестку должным образом. Однако пока мы не получали сообщений о проблемах на границе в связи с повесткой.

При выезде из страны на срок более 6 месяцев, у вас есть обязанность уведомить об этом военкомат. Подробнее об этой обязанности писали здесь

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Нам в почтовый ящик бросают уже 2 раз обычное письмо повестку о приписке на первоначальный учет. Надо ли ходить по таким повесткам?

    Такая повестка не считается врученной должным образом. Согласно ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", законных способов вручения повесток два:

    1. направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания,

    2. вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

    Идти в военкомат или нет - ваше решение, но если вы не пришли в военкомат по повестке, которая не вручена законным способом, ответственность вам предъявить не могут. 

  • Брату 18 лет, у него есть отсрочка от армии в связи с учебой в колледже,. Отсрочка истекает в конце июня этого года. Есть вариант переехать в другой город и отслужить там в военной части, потому что там живут близкие люди и место в целом безопасное. В этой связи вопрос: возможно ли во время призыва, до момента окончания отсрочки, сняться с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрироваться в другом городе, встать там на учет в военкомате, и, соответственно, там пойти служить?

    Чтобы изменить место воинского учета, не обязательно менять место регистрации. Вы можете встать на воинский учет в другой военкомат во время призыва. Однако помните, что военнослужащий не может выбирать место службы.

    Рекомендуем к ознакомлению наш материал для выпускников о защите прав.

  • Обязательно ли приходить в военкомат по записи в приписном: "Явиться в военный комиссариат с 1 по 10 апреля 2024 года"? Повестка ещё не пришла.

    Нет, такая запись в приписном носит информирующий характер и не обязательна к исполнению. До получения повестки в военкомат идти не обязательно.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: