Мне 26 лет, хочу жить и наслаждаться жизнью, не хочу год не видеть семью.
Нужно придумать способ получения билета/отсрочек.
Понимаем ваше желание.
Законные способы избежать призыва:
- пользоваться отсрочками от призыва (по учебе, по уходу за родственниками, по семейным обстоятельствам, по участию в выборах);
- получить категорию Г, В или Д; рекомендации по поиску непризывного заболевания;
- обжаловать решения о призыве, тормозя отправку в армию;
- подать заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС). Подойдет тем, у кого нет других способов временно защититься от отправки в армию. При отказе в АГС вы сможете подать в суд на решение призывной комиссии, затормозив призыв от нескольких недель до нескольких месяцев.
Радикальные способы:
- уехать из страны (тогда ни призыв, ни мобилизация вам не грозит);
- уйти в тень – жить в глуши, не пользоваться телефоном и государственными услугами, работать не официально и т.д.
- получить уголовное дело за уклонение от призыва.
-
Могу ли я претендовать на отсрочку по учебе, если закончил специалитет и собираюсь поступать в платную очную магистратуру?
Если у вас есть диплом специалиста, вы не можете получить отсрочку в магистратуре, к сожалению. Это регламентировано статьей 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Но вы можете получить ее в аспирантуре или воспользоваться правом на АГС.
-
Являюсь студентом бакалавриата с 2022 года с отсрочкой до июля 2026. В июне 2024 ушел в академический отпуск на год, чтобы не быть отчисленным по неуспеваемости, в июне 2025 подал заявление на перевод на другую программу в том же ВУЗе, но на сама программа больше по длительности на 1 год. Перевод одобрили, но у меня вопрос — не призовут ли меня осенью, или меня не тронут до конца отсрочки? Увеличится ли в последнем случае отсрочка на 1 год?
Скорее всего, вы потеряете отсрочку сразу, поскольку закон сформулирован так, что право на отсрочку сохраняется либо при использовании академотпуска, либо при переводе, т.е. должно быть что-то одно.
-
Учась на втором курсе магистратуры перевёлся на другое направление, с понижением на год (т.е. срок обучения увеличился на год). В военкомате отсрочку утвердили и продлили. Теперь хочу ещё раз перевестись на другое направление, но без увеличения срока обучения (т.е. продолжу обучаться на этом же курсе). Сохранится ли в таком случае отсрочка?
Скорее всего, вы потеряете отсрочку, потому что закон сформулирован так, что отсрочка сохраняется при одном переводе. Но можно попробовать посудиться с военкоматом за отсрочку, если будут отказывать, хотя результат непредсказуем.