18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Уголовка – не приговор. Почему судимость за уклонение от призыва – это способ не служить в армии

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»

Бегать от армии становится все сложнее. Чтобы не служить, все еще можно получать отсрочки от призыва, освобождение по состоянию здоровья и добиваться альтернативной гражданской службы. Или уехать. Но есть не совсем обычный и неоднозначный способ для тех, у кого больше нет никаких вариантов избежать срочной службы.

photo

Это судимость по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ. По этой статье судят за уклонение от призыва на военную службу и наказывают:

  • либо штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода за период до 18 месяцев;
  • либо принудительными работами на срок до 2 лет;
  • либо арестом до 6 месяцев;
  • либо лишением свободы на срок до 2 лет.


При этом за впервые совершенное преступление могут назначить только штраф, размер которого редко превышает 100 тысяч рублей. Арест или лишение свободы не назначают.

Об этом свидетельствует и статистика Верховного суда РФ, согласно которой 98% призывников, судимых по этой статье с 2017 по 2021 год, получали штрафы. При этом всего 0.2% призывников были приговорены к условному сроку и 0,15% призывников получили обязательные работы. Остальные либо были оправданы, либо освобождены от наказания.
 

Т.е. если вас осудят за уклонение от призыва впервые, то в тюрьму вас не посадят, а ограничатся лишь штрафом.
 

Почему судимость освобождает от призыва в армию?


По закону, призыву в армию не подлежат граждане с неснятой или непогашенной судимостью. 

Судимость за уклонение от призыва считается погашенной по истечении 1 года после исполнения наказания. 

Т.е. если вас осудили за уклонение от призыва на военную службу и назначили за это штраф, то судимость будет погашена только через 1 год после полной оплаты этого штрафа. Все это время в армию вас призвать не смогут.


Таким образом, вас не смогут призвать в армию:

  • пока расследуется уголовное дело в отношении вас;
  • пока идет суд;
  • пока вы выплачиваете штраф (а его можно выплачивать не целиком и сразу, а в рассрочку минимальными суммами в течение нескольких лет);
  • в течение 1 года после полной выплаты штрафа.


Получается, что по сути, судимость за уклонение от армии – это вполне законная возможность избежать призыва в армию. Но таким способом можно воспользоваться лишь один раз. За повторное уклонение уже могут назначить наказание в виде лишения свободы.

Также следует помнить и быть готовым к тому, что информация о вашей судимости даже после погашения сохранится во всех базах силовых и правоохранительных органов.


Когда судят за уклонение от призыва?
 

Осудить могут за неоднократную неявку по повестке на призывные мероприятия без уважительной причины. Главным критерием является наличие умысла на уклонение. Т.е. следователь должен установить, что, совершая свои действия, вы преследовали цель именно уклониться от призыва на военную службу. 

Иными словами, если вы хотите, чтобы на вас завели уголовное дело, вам нужно заявить следователю, что вы не пришли в военкомат сознательно, так как хотели избежать призыва на военную службу. При этом признание вины смягчит наказание, т.е. величину штрафа.
 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: