ВОПРОС

Сын учился в университете с сентября 2022 по февраль 2023, затем бросил учебу и с сентября 2023 г. поступил учиться в колледж. В удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, записей о предоставлении отсрочки нет. Мы до 10 марта 2024 подали заявление в военкомат о предоставлении отсрочки. Военкомат ответил, что 10 апреля призывная комиссия будет рассматривать данное заявление. Есть ли у нас шанс, что нам дадут отсрочку? Если не дадут, то каким образом мы можем оспорить решение призывной комиссии?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Рекомендуем убедиться, что вашему сыну действительно не предоставляли отсрочку по учебе в вузе. Для этого следует ознакомиться с его личным делом призывника, это может сделать представитель по доверенности.

Если отсрочки по учебе у него еще не было, он может на нее претендовать в колледже. В случае отказа, обжалуйте решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд.

Если отсрочку предоставляли и вы с этим не согласны (например, не присутствовали на призывной комиссии), вам нужно получить копию решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки и обжаловать его в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Если решение комиссии будет отменено, вы можете получить новую отсрочку. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • При окончании школы в 2017 году я снялся с учета в военкомата предоставив справку о том что буду учиться в ПТУ в другой стране и учеба должна была быть 1 год и я с этой справкой написал заявление в военкомат потом и приписное и все документы остались в личном деле и я покинул РФ . Я перехотел учиться и ушел от туда но и по сей день ( 8 лет нахожусь в этой стране ) ни разу не ступал шага на территорию РФ . Сейчас мне 26 лет и я бы хотел учиться в колледже РФ . Скажите пожалуйста дадут ли мне отсрочку если я еще не получал образование в РФ или они скажут что ты уже не можешь и будут давить?

    Согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", вы можете получить отсрочку в колледже. Военкомат может давить и отказывать в отсрочке. Если это происходит, нужно подавать жалобу в вышестоящую призывную комиссию или в суд. 

  • Я родился и закончил школу в Казахстане. У меня Внж

    Я поступил в вуз в России, не давая приписное.
    Также не вставал на учёт

    После 3 курса меня отчислили,
    Если я сейчас буду восстанавливаться
    Мне уже нужно будет приписное?

    И сгорела ли моя возможность взять отсрочку по учёбе?

    Для восстановления в вузе приписное не всегда требуют. Если вы никогда не состояли на воинском учёте, то воспользоваться отсрочкой не могли, поэтому вы можете получить свою первую отсрочку. Возможно, военкомат будет незаконно отказывать, тогда придется обжаловать.

  • Сколько раз можно переводиться из вуза в вуз (бакалавриат, очная форма, у вузов есть гос.аккредитация) без потери отсрочки по обучению? Не может 4 перевода считаться злоупотреблением права?

    Без потери отсрочки можно переводиться один раз.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: