ВОПРОС

Я призывник из города Кандалакша. Состою на учёте в военном комиссариате в Кандалакше.
В связи с переездом в город Киров, хочу подать заявление в местный военкомат, чтобы встать здесь на воинский учёт.
В то же время хочу подать заявление на Альтернативную Гражданскую Службу.
В законе указано, что подавать такое заявление надо в тот военкомат,  в котором призывник состоит на учёте. 
Если я собираюсь переводиться в военкомат города Киров,  куда лучше подать заявление на АГС? в Кандалакшу? Или в Киров?
Подскажите, пожалуйста, в каком порядке подавать все эти заявления, чтобы в конечном итоге я перевёлся в военкомат города Киров, и в то же время моё заявление на АГС рассмотрели в этом городе?

автор: Никита
ОТВЕТ

Подайте в военкомат города Кирова заявление о постановке на воинский учет, а после постановки на учет подайте заявление на АГС. Только помните о сроках подачи заявления на АГС - минимум за 6 месяцев до начала того призыва, в котором в отношении вас должен быть решен вопрос о призыве на военную службу.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Отчислили за неуспеваемость. Я до сих пор числюсь в военкомате в другом городе в котором учился в вузе. Стоит ли мне на госуслугах сообщить об изменении данных?

    Военкомат скорее всего узнает о вашем отчислении, поскольку учебные заведения обязаны сообщать об отчисленных студентах призывного возраста, однако бюрократические процедуры могут занимать недели и месяцы, а документы потеряться в волоките. 

    За неуведомление военкомата об отчислении теоретически возможна ответственность по статье 21.5 КоАП в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей. Однако в нашей практике не было случаев назначения штрафа за неуведомление об отчислении. При этом в ответ на ваше уведомление военкомат вполне может выслать вам повестку, за неявку по которой уже возможен штраф от 10 до 30 тысяч рублей.

    Если вы выехали из региона/переехали на срок более 3 месяцев и не сообщили об этом лично явившись в военкомат, то возможен штраф от 10 до 20 тысяч рублей по части 4 той же статьи. Для этого военкомату придётся доказать факт долгосрочного выезда, это может быть проблематично, поэтому такие штрафы нечастая практика. Чтобы исполнить требование закона и минимизировать риски штрафов можно перевестись в военкомат по новому месту жительства по нашей инструкции. 

    Как перевестись в другой военкомат

    В конечном счёте уведомлять ли военкомат об отчислении и переезде - решать вам и зависит есть ли у вас запасной план как избежать призыва.

    Законные способы избежать призыва:

    Радикальные способы:

    Если будут дополнительные вопросы - пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

  • Если пришла электронная повестка, и прописка в регионе, то опасно ли постоянное проживание в Москве или её периодическое посещение?

    Добрый день. Если вы не состоите на учёте в Москве - скорее безопасно. В Москве "охотятся" пока только за московскими призывниками, за исключением случаев когда ЕПП вас поставил на учёт автоматически например по месту учёбы или регистрации (о таком обычно приходят уведомления). Запасников не трогают.

     

  • Я не менял паспорт в 20 лет, поскольку родственники переживают, что при замене паспорта мне может быть вручена повестка. Хочу узнать, насколько эти опасения совпадают с реальностью.

    При замене паспорта в сегодняшних реалиях нет смысла вручать повестки призывникам, поскольку любому  она может быть отправлена электронно. Кроме того ни мвд ни мфц не вправе вручать вам повестки.

    Однако для получения паспорта, а точнее отметки в него о воинской обязанности вам может понадобиться приписное свидетельство.

    Если будут дополнительные вопросы пишите нам на горячую линию в телеграм бот.

     

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: