18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Смотрел ваше видео про получение загранпаспорта в призывном возрасте. Мне 24. На учете ни в каком военкомате не стою, повесток никаких не получал никогда. На учет в военкомат не вставал даже, ещё в школе, когда все вставали на учет, я прогуливал. Как-то раз пришел в военкомат в своем городе попросить справку для паспортного стола, для замены паспорта рф, они посмотрели по базе и сказали, что странно меня нет, ну и я убежал оттуда. Вопрос, в такой ситуации я могу получить загранпаспорт и на что мне ссылаться если откажут?

автор: Михаил
ОТВЕТ

Получить загранпаспорт в такой ситуации возможно. В случае отказа в предоставлении услуги по оформлению загранпаспорта, вы можете попробовать обжаловать его в прокуратуру, главное управление МВД по региону или в суд, предварительно получив отказ в письменном виде.

Основанием для обжалования может быть то, что в Административном регламенте МВД не указана такая причина отказа, как непостановка на воинский учет.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Учусь в Уфе в университете на 1 курсе. Ни разу неприходила повестка. Как в таком случае можно получить загранпаспорт?

    Вы можете получить загранпаспорт по стандартной процедуре. Для получения загранпаспорта не нужно предъявлять ни военный билет, ни приписное.

  • Хочу оформить загранпаспорт. Это безопасно? Могут ли сейчас мне в МВД вручить повестку или доставить в военкомат? (Вы сталкивались с такими случаями?)

    У МВД нет полномочий вручать вам повестки и доставлять в военкомат. О случаях произвола в МВД нам в последнее время не писали. 

  • Мне 25 лет. Подал заявление на выдачу загранпаспорта. Выдадут ли мне его, если у меня нет военного билета? Есть только приписное с отметкой "временно не годен к в/с".

    Поскольку вы являетесь призывником, никто не в праве требовать от вас наличия военного билета. Для получения загранпаспорта военный билет не нужен, как и приписное.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: