ВОПРОС

Мой молодой человек этим летом заканчивает военную кафедру и будет лейтенантом запаса. Летом он должен отправиться на учебные сборы на месяц. Могут ли его оттуда забрать на «учения» на Украину?

автор: Кнопка
ОТВЕТ

Не могут

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Вызвали на сборы, прибыли, приехали в часть, а нам говорят нет мест и отправили домой. Но не забыли выдать повестку на другой день. Отпало всё желание идти.

    Не ходите, если не хотите. За неявку по такой повестке возможен максимум штраф от 500 до 3000р.

  • Мужу на работу пришла телефонограмма для явки в военкомат для уточнения данных. Там ему выдали две повестки под расписку: 1 - на прохождение медосвидетельствования , 2- на прохождение военных сборов.
    Начал проходить мед/осв. и ушел на больничный с работы.
    Вопросы:
    1) что будет, если не проходить совсем медосвидетельствование и не явиться в военкомат по закрытию больничного листа?
    2) если срок отправки на военные сборы по повестке истек, и он находился на больничном и не пришел по закрытию?

    Зачем вы вообще пошли в военкомат? Явившись в военкомат за повестками самостоятельно, вы здорово упростили военкомату работу по отправке вас на военные сборы.
    Если не явиться по повестке, возможен штраф за нарушение правил воинского учета от 500 до 3000р. Ходить в военкомат не рекомендуем.

  • А кто относится к семейным гражданам и где прописано освобождение от прохождения военных сборов для них?

    Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей. Полный список тех, кто не подлежит призыву на военные сборы, указан в статье 55 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: