ВОПРОС

Мне 35 лет, я в запасе, категория годности А. В законе о мобилизации сказано, что граждане осуществляющие уход за детьми до 16 лет освобождаются от мобилизации (если нет иных лиц обязанных осуществлять такой уход).
Вопрос 1:
Я в разводе, ребёнок живет со мной, что определено простым письменным договором во внесудебном порядке, между мной и бывшей супругой - матерью ребёнка (которая живёт в другом городе и у неё другая Семья и новые дети). Могу ли я расчитывать на освобождение от мобилизации по этому пункту?
Вопрос 2:
Первый разряд призыва до 35 лет, мне полных 35, значит я не состою в первом разряде. Что это значит на практике и на какой позитив можно рассчитывать?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

1. В законе написано по другому: "...имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет..." . Очевидно здесь подразумевается случаи, когда мать отсутствует физически (умерла), либо лишена родительских прав. В вашем случае, чтобы получить отсрочку, нужно установить факт проживания ребенка с вами и неучастие матери в его воспитании. Это могут сделать органы опеки или суд. Однако лучше всего вам может ответить на этот вопрос юрист, специализирующийся на семейном праве. 

2. Если ваше воинское звание - солдат, матрос, сержант, старшина, прапорщик или мичман, то да, первый разряд - до 35 лет, а вы - во втором разряде до 45 лет. Это значит, что в случае мобилизации вы будете призваны на военную службу во вторую очередь.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мне 21 год. Сейчас я нахожусь в академическом отпуске, но формально я числюсь на 4м курсе. Получается, что отсрочка от армии у меня уже есть, но тем не менее в военкомат я не ходил 2-3 года. Могут ли меня забрать в армию на законных основаниях в случае объявления мобилизации? Также добавлю, что у меня с рождения есть гражданство другого государства и служить я хочу там, а не в армии РФ. Помогите советом пожалуйста. Как мне лучше поступить? Бросить всё пока не поздно и уехать или остаться и доучиться?

    По мобилизации вас не призовут. Вас призовут на общих основаниях как военнообязанного.

  • Мне 41 год, группа В (в армии не служил) и нет желания попасть на военные действия против Украины в случае мобилизации и призыва запасников . Подскажите, какие есть варианты , чтобы не участвовать в военных действиях ?

    Воспользоваться правом на отсрочку от призыва по мобилизации (см. статью 18 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации")

  • Из видео о соответствии оформления медицинской истории в соответствии с МКБ-10 есть вопрос. У меня платная поликлиника, хронический простатит. С ним по стандартному призыву не берут в армию. Военный билет у меня есть. Возьмут ли при военной мобилизации? Если повестка будет, то мне потребуется взять с собой на медкомиссию копию или лучше нотариально заверенную мед историю МКБ-10? Есть ли вариант отправить по почте в ближайший военкомат по месту жительства, чтобы повесток не было, или отправка происходит только в военкомат, который находится по адресу моей прописки? Живу в другом регионе на данный момент.

    При мобилизации вы подлежите призыву на военную службу. На медицинское освидетельствование нужно брать оригиналы или заверенные копии медицинских документов. Про отправку в военкомат ваш вопрос не понятен.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: