18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Оплачивается ли рабочий день при посещении военного комиссариата для снятия с воинского учета при достижении возраста?

автор: Сергей
ОТВЕТ

Согласно пункту 1 статьи 6 Закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане "на время...исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом...освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы". Так что если в военкомат вас вызвали повесткой, вы можете претендовать на компенсацию расходов.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Вызвали в военкомат, но я работаю. И для того чтобы мне явится в него по месту регистрации, надо потратить не один день. Обязан ли работодатель оплатить эти дни или он обязан оплатить только тот день, который я был в военкомате?

    Работодатель обязан освободить работника от работы на время выполнения им государственных обязанностей, к которым относится воинская обязанность. На время выполнения этих обязанностей за работником сохраняется рабочее место и заработная плата. Таким образом работодатель обязан оплатить вам время нахождения в военкомате, однако он не обязан вам оплачивать иное время.

  • Здравствуйте.
    Прошел по направлению от военкомата обследование в эндокринологическом круглосуточном стационаре, в сумме вышло 21 день. Принёс акт обследования в военкомат, мне дали еще одно направление, только в кардиологию. С просьбой предоставить справку-подтверждения работодателю для оплаты, было сказано, что комиссар не подпишет, пока не закончу полностью обследование. Если же на работу я не принесу справку, до конца месяца, мне не оплатят эти дни. Так как очереди в стационар сейчас большие, не факт, что успею всё это пройти.
    Хотелось бы узнать, могу ли требовать от военкомата эту справку до завершения обследования?

    Во-первых, все направления вам были обязаны выдать одновременно, а не одно за другим, поскольку направление выдается на основании решения призывной комиссии о направлении на дополнительное обследование. Рекомендуем вам получить копию такого решения. Во-вторых, да, военкомат обязан выдать такую справку В случае отказа пишите жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат. Но даже если военкомат затянет вам выдачу справки, работодатель не имеет права вам не оплатить указанные дни.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: