18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне 16 лет, и 11 января я с классом идём в военкомат на первичную мед. комиссию для получения приписного. Проживаю в Орловской области, г. Орёл. У меня есть множество медицинских документов с болезнями. Я их отсканировал так что они как оригинальные по виду, цветные и т.д. Читал, что ещё до этой первой мед. комиссии надо подать заявление в этот военкомат о приобщении документов с болезнями к личному делу. Подскажите пожалуйста, как правильно все это делать, писать заявление и кому все это в военкомате отдавать?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Это хорошо, что вы заранее заботитесь о своем будущем и подготовили копии медицинских документов. Но этого недостаточно, потому что эти копии должны быть заверенными. Сделать это можно в вашей больнице. О том как это правильно сделать, можете узнать из нашего материала. Чтобы приобщить эти документы к вашему личному делу, вам следует написать заявление о годности, в котором описать историю свой болезни с акцентами на непризывных заболеваниях. Шаблон такого заявления можете скачать на нашем сайте . К этому заявлению следует приложит заверенные копии ваших медицинских документов и все вместе сдать это под регистрацию в канцелярию или отдел делопроизводства вашего военкомата заблаговременно до прохождения медицинского освидетельствования. Также не стесняйтесь обращать внимание врачей при прохождении медицинского освидетельствования на свои заболевания и медицинские документы, которые вы приобщили к своему личному делу. Не забывайте сообщать о своих жалобах на здоровье. 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Было выдано направление в ПНД от военкомата. Можно ли отказаться от него законно, через заявление, как его писать и где? Несовершеннолетний, 16 лет.

    Вы можете отказаться от обследования. Статья 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" позволяет отказаться от медицинского вмешательства, а в ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" закреплено, что психиатрическая помощь применяется только при добровольном обращении гражданина и при его добровольном согласии, а принудительное обследование возможно только по решению суда. Как правильно заявить отказ от обследования в ПНД, рассказывали в этом видеоролике.

  • Можно ли получить консультацию юриста по вопросу начальной военной подготовки детей 10-11 классов? Насколько правомерно снимать детей с занятий на неделю, отправляя их на такую «подготовку», да еще и давая согласие на использование персональных данных не только детей, но и родителей фирмой авангард?
    У сына в лицее в 10 классе организован выезд всех мальчиков на начальную военную подготовку. Эта подготовка будет проводиться не в нашем учебном заведении, а в постороннем месте, займет 5 дней, дети забираются на все время туда. Организация называет себя авангард. Прислали согласие на обработку, хранение и передачу персональных данных ребенка «включая, но не ограничиваясь этим… паспортные данные, прописка, телефон, адрес, эл почта, фото и видео съемка». Такая же формулировка касается и персональных данных родителей.
    Я не понимаю, с какой целью им нужны персональные данные родителей, во-первых. А во-вторых, насколько правомерна вообще такая организация «занятий» и можно ли от этого отказаться? Также нам выдали заявление «прошу зачислить моего ребенка на начальную военную подготовку». Где нет ни дат проведения подготовки, ни сроков.

    Вы вправе не участвовать. Нет положения закона, которые бы обязывали участвовать в таких учебных сборах вне рамок образовательного процесса. Если же учебные сборы проводятся в рамках ОБЖ, то можно требовать индивидуальный учебный план. Угрозы отчислением за неучастие в сборах не имеют под собой правовых оснований.

    Что можно сделать, чтобы отказаться:

    Составить заявление об отказе от военных сборов и составлении индивидуального учебного плана в рамках дисциплин ОБЖ и направить его:

    * директору школы (лицея),
    * в военный комиссариат, в котором вы состоите на воинском учете или будете состоять,
    * в органы исполнительной власти по образованию: Министерство просвещения и местные органы: отдел/ департамент/ комитет по образованию.

    Можно указать, что убеждениям совести противоречит участие в военной подготовке, что в дальнейшем, после окончания обучения, учащийся намерен обратиться с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.
    Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» эти инстанции обязаны дать письменный ответ на заявление в течение 1 месяца с даты подачи.

    У вас также нет обязанности подписывать то, с чем вы не согласны, включая согласие на обработку персональных данных и просьбу о зачислении сына куда-либо.

  • Сын 31 января 2024 с классом ходил на первичную постановку на воинский учет. До этого дня я (мама) отправила медицинские документы с диагнозами, один из них должен быть, по идее, не призывной (f06.6). Документы приняли, т.к. они в личном деле. Приписное в день обследования не дали, хотя одноклассникам выдали «книжечки». Сказали, что позвонят через неделю и пригласят на доп. обследование. Так и не позвонили. Не пойму, что нужно делать. Подскажите, какие должны быть наши дальнейшие действия? Я как мама хочу подтвердить непризывной диагноз, но подозреваю, что с этим будут сложности.

    Подайте в военкомат в двух экземплярах под регистрацию заявление о постановке вашего сына на воинский учет и выдаче ему приписного удостоверения. Военкомат должен ответить в течение 30 дней. Если этого не произойдет, жалуйтесь в военную прокуратуру. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: