Имеет ли смысл отказываться от отсрочки по учебе, чтобы пройти призывные мероприятия и в дальнейшем получить военный билет, если есть медицинские документы, подтверждающие несколько непризывных диагнозов? Можно ли списаться за один призыв по 73 статье расписания болезней?
Мы не можем решать за вас, продолжать вам пользоваться отсрочкой по учебе или отказаться от нее и пройти заново призывные мероприятия. Однозначного ответа тут нет, так как даже при наличии непризывного диагноза военкомат может пытаться нарушить ваши права. Тут все зависит от того, насколько упорно вы готовы их отстаивать.
Помните, что наличие непризывных диагнозов не гарантирует сразу получение категории В или Д и получение военного билета, поэтому, в любом случае, к медицинскому освидетельствованию необходимо подготовить медицинские документы и заблаговременно приобщить их к личному делу. Как это сделать, подробно описано тут. Списаться за один призыв возможно.
-
Мой сын сейчас закончил школу и поступил в ВУЗ. Ему полагается отсрочка по учебе.Но у него близорукость 6.5 и 7 диоптрий. Так как список болезней для категории В ужесточается каждый год ,имеет ли смысл отказаться от отсрочки по учебе,не ждать окончания ВУЗа,пройти медкомиссию осенью с целью получить военный билет с категорией В?
Вам не обязательно отказываться от отсрочки. Он может пройти медкомиссию до получения отсрочки, для этого до 1 октября приобщите к личному делу заявление о проведении медкомиссии: https://docs.google.com/document/d/1_h73kYt3vPijWlrNMGXebidpwwjb-ihbLAiNKzv3u78/edit?usp=drivesdk
Если его признают годным, обжалуйте это решение. При этом у вас не будет риска попасть в армию во время обжалования.
-
Моему брату пришла повестка на 7 июля. Оснований для отсрочек нет, но, кажется, есть основание для освобождения на полгода из-за его веса - его рост 177см, вес 115кг, по ИМТ это ожирение, с которым его не должны взять.
Что можно и нужно сделать в такой ситуации? Хотелось бы хотя бы на полгода отсрочку получитьНужно подать в призывную комиссию заявление о годности. Желательно успеть получить у врача заключение с диагнозом ожирение. Если его признают годным - обжаловать в вышестоящую призывную комиссию, а потом в суд.
-
Являюсь ли я призывным с диагнозом Ревматоидный артрит, если он в ремиссии более 5 лет? в приписном "в". Насколько знаю правило ремиссии 5лет по расписанию болезней относится только к реактивному артриту.