ВОПРОС

После переезда на новое место учебы военкомат отказался ставить на учёт по месту учебы по причине отсутствия прописки. С прошлого места военкомат открепил. Как поступить, чтобы получить законный военный билет, если личное дело у старого военкомата? Во время разговора я указывал на приказ об обязанности военкомата прикрипить меня.

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Вам следует подать под регистрацию письменное заявление о постановке на воинский учет. Военкомат не имеет права отказать вам в этом. Если будет отказ, то можете обжаловать его в военную прокуратуру или в суд.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Моему сыну 16 лет, есть инвалидность по тугоухости. В школе сообщили, что ему нужно пройти комиссию в больнице военкомата и стать на воинский учёт. Можно ли это не делать? Насколько это добровольное действие? Какие будут последствия?

    У гражданина есть обязанность стоять на воинском учете. По закону постановка на первичный воинский учет происходит в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. За нарушение правил воинского учета возможны предупреждение или штраф от 500 до 3000р. С другой стороны, военкомат должен прислать повестку и вручить ее лично в руки гражданину под роспись. Если военкомат не вызвал вашего сына на постановку на учет, это его проблема, а не ваша. Вы можете ждать, когда военкомат сам спохватится и пришлет повестку, либо можете сами сходить и встать на воинский учет. По требованию школы такой обязанности не возникает, в компетенцию образовательного учреждения не входит постановка граждан на воинский учет. Проходить постановку на учет в массовом порядке, вместе со школой, мы не рекомендуем, массовая постановка учеников на учёт облегчает военкоматам набор в армию.

    Прочитайте более подробно о первоначальной постановке на воинский учет в нашей книге, чтобы сделать это грамотно. 

  • Мне больше 27-и лет, не служил, не призывался, была отсрочка по учёбе. Военного билета нет, военкомат на меня не выходил. Сейчас работодатель требует обратиться в военный комиссариат для получения военника, мотивируя это тем, что предприятие должно соблюдать правила воинского учёта. Даёт мне две недели и грозится подать в военный комиссариат списки сотрудников, обязанных состоять на ВУ, но не состоящих на ВУ ("На основании этих списков военный комиссар принимает соответствующее решение"). Подскажите, чем реально может мне грозить подача этих самых списков? Могут ли мне вручить повестку прямо на месте, если я решусь таки пойти в военкомат оформлять документ (официально мобилизацие же не прекращалась)?

    Вам может грозить только административный штраф. Да, вам могут вручить повестку, как в военкомате, так и по месту работы.

  • Я - родитель допризывника. В феврале нам идти в военкомат для первоначальной постановки на воинский учёт. Среди прочих документов надо взять для военкомата справку с места жительства (это требование ПП 719 глава 4 статья 34 о перечне документов, которые надо принести). Ни я, ни мой сын не зарегистрированы на портале Госуслуги по личному нежеланию там состоять. Проблема заключается в том, что данная справка (и все другие справки выдаваемые паспортисткой) по постановлению мэра нашего города от 06.04. 2022 года, выдаются органом МФЦ ТОЛЬКО через портал Госуслуг!!! Сотрудницы МФЦ на мое требование оформить мне справку без госуслуг ответили отказом и дали распечатку постановления мэра, на основании которого они отказывают и ответили: ничем помочь вам не можем. Подскажите пожалуйста: что мне делать с этой ситуацией, ради одной справки на госуслугах я регистрироваться не хочу. Насколько может сыграть роль факт того, что мы придем в военкомат без этой справки, а в ответ военкомат может развернуть нас и сказать: "приходите в следующий раз со справкой с места жительства, вы принесли не полный пакет документов, до свидания". Но при этом будет зафиксирован факт явки моего сына на первоначальную постановку (без этой справки), хотя дальше секретаря (ну или кто отвечает за проверку пакета документов) и коридора призывник не прошел из-за неполного пакета документов. Возможна ли "подстава" от военкомата, что в первый день явки будут заведены все документы на него: учётная карта, карточка, личное дело и т.д и "за глаза" без участия сына (из-за отсутствия справки) ему будет тупо вынесена категория годности как явившегося и как будто бы прошедшего медкомиссию вместе со всеми остальными? (А это значит явка в следующий раз с целью донести справку по сути, не будет уже иметь никакого значения. Ему скажут: сынок а ты уже был и медкомиссию прошел и категория тебе вынесена, так что свободен.) Может такое произойти? Как поступить нам с этой справкой? Можно ли плюнуть и идти без нее, а в случае "подвохов" со стороны военкомата просто потом жаловаться во все инстанции на нарушение прав? Регистрироваться в ЕСИА ради одной лишь справки желания нет, а получить ее так, без госуслуг, увы нельзя. Заранее спасибо если найдете время ответить!

    Теоретически военкомат может поставить сына на воинский учет и без этой справки. На Госуслугах вы быть зарегистрированы не обязаны. Постановление мэра, согласно которому справка может быть предоставлена только через Госуслуги, незаконно. Его можно обжаловать, как и отказ вашей паспортистки выдать вам такую справку. Получайте письменный отказ и подавайте жалобу в прокуратуру и/или в суд.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: