ВОПРОС

У меня есть диагноз арахноидальная киста головного мозга,большое количество неврологических симптомов,много врачей говорили что эта киста давит в том участке мозге на сосуды и прочее,и что является довольно опасной патологией.Но,как сказали врачи от военкомата,она давала бы мне категорию для списания только в случае травматического характера с подтвержденным актом о травме,а такого у меня нет,хоть я и терял сознание/получал сильные ушибы головы,после чего и могла образоваться эта киста.Есть ли у меня шансы на списание?

автор: Журавлёв Захар из города Белгород
ОТВЕТ

Врачи не правы, вас должны признать ограниченно годным к военной службе по статье 23 Расписания болезней. Кроме того вам следует попросить вашего невролога уточнить диагноз, указав причины возникновения кисты.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я после военной кафедры в 1994 году был призван на два года офицером. Отслужив полгода, уволен по состоянию здоровья. Могут ли меня призвать в связи с мобилизацией. Мне 50 лет. Возможно ли поменять категорию с В на Д?

    Вы подлежите мобилизации. Чтобы поменять категорию, вам необходимо пройти мед освидетельствование и добиться приобщения документов, подтверждающих ваше состояние здоровья, к вашему личному делу - тогда медкомиссия будет обязана изменить вашу категорию годности на актуальную.

  • Сыну 18, попадает под осенний призыв, есть приписное. У сына астма с 2-х лет. Есть справки, выписки из больниц, результаты обследования. Но. Военкоматам сейчас доверять нельзя и пускать туда парня страшно. Могу ли я по доверенности от него сама предьявить медицинские документы в военкомат и потребовать направление в мед. учреждение для освидетельствования? Заранее благодарю за Вашу работу🙏🏻

    Да, вы имеете право при наличии доверенности передавать в военкомат документы от лица вашего сына, но проходить медицинское освидетельствование в военкомате все равно должен ваш сын лично. При этом вы имеет право присутствовать, если у вас есть нотариальная доверенность.

  • Пришла повестка на срочную службу в армию. Медкомиссия игнорирует все жалобы на здоровье.
    Подскажите, пожалуйста, достаточно ли официальных диагнозов от врачей, поставленных за 1,5-2 недели до призыва для освобождения или отсрочки от армии?

    Вы имеете право письменно потребовать приобщить к вашему личному делу документы, подтверждающие наличие у вас заболеваний. Отказ вы можете обжаловать в судебном порядке либо в военную прокуратуру. Давность постановки диагноза на решение комиссии о годности влиять не должна.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: