18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Справку с места учебы и заявление для отсрочки когда надо нести в военкомат?
Просто у вас не увидел в видео, ждать повестки или же самому нести в военкомат. И потом, если отсрочку дает призывная комиссия, возможно узнать когда она принимает и в удобное время прийти? И есть ли какие сроки и штрафы, если не принес справку и заявление к 1 октября?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Справку об обучении и заявление о предоставлении отсрочки следует приобщить к личному делу призывника заранее, до вызова на призывные мероприятия. На заседание призывной комиссии вызывают повесткой, там указано время явки.
Штраф за предоставление информации после 1 октября не предусмотрен. Но если призывник хочет лично уведомить военкомат, то сделать это нужно в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий, то есть поступления (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений).

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Учусь в аспирантуре на 3 году обучения, после первого года перевелся из одного вуза в другой без потери года (отсрочка сохранилась), на третьем году обучения (декабрь 2023 года) взял академический отпуск. Теперь военкомат утверждает, что отсрочка закончилась, так как я и перевелся и взял академический отпуск. Прав ли военкомат? Или же при переводе без потери года и академическом отпуске я не теряю отсрочки?

    У вас спорная ситуация. Скорее всего, вы потеряете отсрочку, поскольку закон сформулирован так, что право на отсрочку предоставляется либо при использовании академотпуска, либо при переводе, т.е. должно быть что-то одно. Но вы можете посудиться с военкоматом и вдруг суд встанет на вашу сторону.

  • Студент 1 курса, 19 лет. Понял, что выбрал не тот вуз. Не может освоить программу. Готовится к отчислению за неуспеваемость. На воинский учёт по месту регистрации, где учится, не стал. Отсрочка через военкомат не оформлена. Только есть справка на руках из института. Хочет в сентябре перепоступить в другой вуз на другую специальность. Что ему грозит и есть ли какие-то варианты, чтобы избежать призыва? По здоровью медкомиссию проходил в 17 лет, Здоров.

    Если ранее ваш сын не получал отсрочку по обучению, он может претендовать на нее при перепоступлении. Чтобы убедиться, что отсрочку ему действительно не предоставляли, рекомендуем ознакомиться с его личным делом призывника в военкомате.

    Чтобы его не призвали на военную службу до того, как он поступит в новый вуз, он может подать заявление на АГС.

    Также ваш сын может рассмотреть вариант перевода в другой вуз, без отчисления.

  • Учусь в школе в 11 классе. Скоро исполнится 18. Учусь на домашнем обучении в онлайн школе. У школы есть гос. аккредитация и другие документы. В ней прохожу и гос. аттестацию. По исполнении 18 лет могут ли меня призвать?

    Право на получение отсрочки по обучению в школе имеют только учащиеся очно, согласно статье 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если у вас нет права на отсрочку, вас могут призывать по исполнении 18 лет.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: