Здравствуйте. У меня пищевод баррета, непризывная болезнь. Я подтвердил ее весной прошлого года самостоятельно обследование от поликлиники и пришёл в военкомат. Там меня отправили на стационар к гастроэнтерлогу. После обследования он мне выдал бумаги, где из моих документов переписал предварительный диагноз моей болезни, с вопросительным знаком, хотя я дал ему результаты биопсии, подтвердившие этот диагноз. Далее, на КМО мне сказали, что мой диагноз под вопросом и поставили мне временную негодность. Я написал разные жалобы.
Потом на осеннем призыве в мой город ко мне приехала областная призывая комиссия, которая спросила у меня адреса всех больниц, куда я обращался и записала их. Через пару месяцев мне позвонили из военкомата и сказали прийти. Я пришёл, мне снова выдали направление в тот же стационар и красной ручкой подчеркнули, что направляют меня туда на ЛЕЧЕНИЕ, и сказали устно подчеркнуть это придя к гастроэнтерлогу. Он сказал, что лечение у меня может быть только амбулаторное. Далее, снова меня обследовал, сделал мне новую выписку с медицинским заключением, где в диагнозах не указал пищевод баррета снова (указал только в жалобах и в анамезе заболевания). Также, выписал мне курс таблеток на 3 месяца. А был уже ноябрь, до конца призыва осталось меньше. Я принёс это в военкомат и мне сказали ждать звонка, но не позвонили.
На этом призыве я пришёл в военкомат и мне говорят, что в у меня пищевода баррета в диагнозах нет и меня собираются признать годным. Кроме того, отказываются выписывать мне новое направление на стационар. Что делать?
Нужно было изначально добиваться освобождения, а не вестись на разводки военкомата. Вас обдурили. Сейчас вам нужно восстанавливать свой диагноз. Пишите жалобу на действия врачей в минздрав региона, свою страховую компанию, росздравнадзор. Требуйте проведения экспертизы качества предоставленной вам медицинской помощи. Ну и параллельно обжалуйте решение призывной комиссии.
-
У меня диагноз по психиатрии f 48.8. Предоставил все справки и меня отправили на доп обследование. Но я не могу и не хочу его проходить. Как написать заявление на замену этого обследования на амбулаторное или на дневной стационар, как прописано в законе?
Вы можете отказаться от обследования. Статья 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ" позволяет отказаться от медицинского вмешательства, а в ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" закреплено, что психиатрическая помощь применяется только при добровольном обращении гражданина и при его добровольном согласии, а принудительное обследование возможно только по решению суда. Как правильно заявить отказ от обследования в ПНД, рассказывали в этом видеоролике.
Если вы не хотите проходить именно стационарное обследование, вы можете написать главному врачу ПНД отказ от медицинского вмешательства путем проведения стационарного обследования и потребовать провести такое обследование амбулаторно (пример заявления).
-
У призывника есть тревожное расстройство, которое раньше весьма серьёзно проявлялось: было очень депрессивное состояние, несколько раз хотел просто хотел сбежать в лес от всех проблем и даже ещё хуже было. Но где-то с весны он ходит к психиатру (не к бесплатному государственному по месту жительства, а в платный медицинский центр), пьёт лекарства и в целом сейчас чувствует себя лучше, то есть достаточно стабильно, хотя нельзя сказать что теперь болезнь не влияет на него: например, ему сложно обращаться к людям с вопросами/просьбами, даже если это какой-то сотрудник который стоит тут для того, чтобы к нему обратились; в общем многие несложные действия вызывают проблемы, но нет ничего критичного. Можно ли рассчитывать на категорию В в такой ситуации? Что нужно сделать? Просто прийти к психиатру по месту жительства и рассказать всё как есть?
Тревожные расстройства освидетельствуются по статье 17 расписания болезней. По этой статье гражданин подлежит призыву только при легких и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением, а это явно не ваш случай. Лучше всего получить мед. заключение из государственного учреждения тоже. О том, как грамотно подготовиться к медкомиссии, смотрите здесь:
Медицинское освидетельствование в военкомате: как подготовиться и пройти – https://youtu.be/pO9qlvrEZ_s
Медицинские документы для военкомата. Как подготовить. – https://youtu.be/MHo1uWoH1L8
Как получить мед. заключение – https://t.me/netprizyvu/2397
Документы из платных клиник - https://www.youtube.com/watch?v=KV6xhwJ3jFU
-
С 16 лет страдаю от головных болей. Сейчас невролог поставил диагноз "хроническая мигрень". Подскажите, как мне поступить дальше, чтобы получить военный билет. На руках есть результаты МРТ, эпикриз с приёма врача с диагнозом, дневник головной боли.
Согласно статье 24 расписания болезней, вас должны освободить от срочной службы, если у вас мигрень с частыми (1 и более раз в месяц) и длительными (сутки и более) приступами, потребовавшими лечения в стационарных условиях. Таким образом, все эти данные должны быть отражены в ваших медицинских документах: частота и длительность приступов, лечение в стационаре. Подробнее о подготовке к медкомиссии:
Медицинское освидетельствование в военкомате: как подготовиться и пройти – https://youtu.be/pO9qlvrEZ_s
Медицинские документы для военкомата. Как подготовить. – https://youtu.be/MHo1uWoH1L8
Как получить мед. заключение – https://t.me/netprizyvu/2397