Сын после 9 класса ушел в колледж, на данный момент заканчивает обучение 30.06.2022. В мае будет 19 лет. Учитывая тот факт, что в военкомат его ни разу не вызывали, предполагаю, что на учете он не стоит, самостоятельно мы не вставали, я наивно считала, что отсрочка есть автоматом, раз он учится. Мы против ВС и рассматриваем два варианта - АГС или по здоровью (на данный момент проходим обследование ,но предполагаю, что те проблемы, которые есть, не достаточны для категории В)
Вопрос: что следует делать сейчас первоначально, дождаться следующего призыва (осень) и начать с постановки на учет+заявление на АГС или ждем конца обследований и собираем документы и подаем за месяц до осеннего призыва заявление о годности? Понимаю, что припозднилась со всеми делами. Думала, что после колледжа пойдем в университет, но сын не хочет и не считает нужным для себя (наивная мать, только сейчас узнала, что после колледжа универ не дает отсрочку). Много информации сейчас смотрю и читаю и честно в замешательстве. SOS!
Подача заявления на АГС и освобождение по здоровью совсем не исключают друг друга. Если заявление на АГС будет одобрено, а по результатам медицинского освидетельствования ему будет установлена категория годности В, то его освободят и от прохождения АГС, выдав военный билет. Так что все можете делать параллельно.
-
Примерно какой текст заявления написать на имя директора школы, что я не разрешаю отправлять своего ребенка на приписку без моего согласия и моего присутствия?
Образец заявления есть в нашей книге, приложение №2.
-
Можно ссылку на образец заявления о приобщении документов к личному делу?
-
Сыну 16 лет, 17 лет исполнится в 2024. В школе выдали анкеты для заполнения для военкомата (приложение 4 к инструкции от 29.05.2017 #315/4/2574 дсп), справку о семейном положении. Правомерно ли заполнение анкет в 16 лет? Обязаны ли мы заполнить эти документы?
Нет, анкеты вы и ваш сын заполнять не обязаны.