Мне исполнилось 27 лет в этом году и как мне следует поступить: подавать ли какие-либо документы для зачисления в запас или нет?
В чем суть вопроса: в соответствии с п. 1 ст. 28 ФЗ №-53: "При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:…
о зачислении в запас;"
Таким образом, ответственность за зачисление в запас должна лежать на призывной комиссии, а не на призывнике? И можно ли будет в будущем, после вступления в силу поправок о повышении призывного возраста, обратиться в военкомат с требованием зачислить меня в запас на основании того, что согласно действовавшей на момент достижения мною 27 лет редакции ФЗ №-53 именно на них была возложена данная обязанность?
Чтобы вас не призывали на срочную службу в 2024 году и далее, вам нужно зачислиться в запас до конца года, для этого следует проявить инициативу. С чего начать и как действовать, рассказывали в этой инструкции. В противном случае, со следующего года вас смогут призывать на срочную службу до 30 лет.
-
В запасе, мужчина 25 лет. Могут ли по закону попытаться вручить повестку в МФЦ? Были ли у вас прецеденты о вручении повесток при посещении мфц в последнее время, необходимо заменить паспорт и одолевают переживания
Сотрудники МФЦ не имеют полномочий вручать повестку. Таких прецедентов мы не знаем.
-
Я студент 4 курса университета, в данный момент живу и учусь в Москве. Но прописан и прикреплён в военкомате своего родного города (другой регион). Имею военный билет с категорией "В" по состоянию здоровья.
Вчера в почтовом ящике родители обнаружили "повестку" от военкомата о необходимости прийти "на беседу для уточнения данных", справок о том, что я студент никогда не предоставлял.Как безопаснее поступить в данной ситуации?
Могли бы Вы помочь с составлением дальнейших действий с целью обезопасить себя при объявлении второй волны мобилизации?Как лучше поступить: предоставить справки в родной военкомат о том, что я студент или нужно перекрепиться к военкомату в Москве? При всём этом очень хочется избежать личного посещения военкомата.
Закон больше не требует менять место воинского учета при переезде, то есть вставать на учет в Москве вам не обязательно. Достаточно просто уведомить военкомат о смене места жительства, сделать это можно следующими способами:
- подав в канцелярию военкомата письменное уведомление в 2-х экземплярах под регистрацию;
- отправив уведомление ценным письмом с описью вложения;
- послав телеграмму;
- отправив доверенное лицо, чтобы оно от вашего имени подало уведомление через канцелярию военкомата, получив отметку о принятии;
- отправив уведомление через Госуслуги (эта возможность гарантирована законом, но на данный момент эта опция еще не функционирует).
Также закон требует предоставить информацию об обучении. За несообщение данной информации с 1 октября возможен штраф от 1 до 5 тысяч рублей.
Существуют следующие способы защиты от мобилизации:
- получить право на отсрочку,
- подготовить заявление на АГС,
- получить освобождение по здоровью,
- игнорировать любые повестки, рискуя получить штраф и временные ограничения,
- уехать из страны.Помните, что повестка, брошенная в почтовый ящик, не считается врученной, ответственности за неявку по ней не предусмотрено.
-
После военной кафедры в институте мне поставили в военнике категорию Б3 и звание рядовой запаса. Что посоветуете делать, чтобы не попасть под мобилизацию и что делать, если придет какая-нибудь повестка? Могу ли я сейчас поменять на АГС?
Существуют следующие способы защиты от мобилизации:
- получить право на отсрочку,
- подготовить заявление на АГС,
- получить категорию годности Д по здоровью,
- игнорировать любые повестки, рискуя получить штраф и временные ограничения
(помните, что ответственность за неявку возможна, только если вы получили повестку должным образом: лично в руки под подпись, через Госуслуги или по почте заказным письмом),
- уехать из страны.Подавать на АГС, по нашему мнению, следует только после получения повестки.