ВОПРОС

Я родился в 1984 году. был гражданином Грузии, поступил в МФТИ и после получения диплома бакалавра подал на Российское гражданство.
Получил Гражданство в 2008 году, в Российском консульстве в Грузии получил загранпаспорт в котором была отметка о постановке на воинский учет, и в момент получения паспорта снят с воинского учета консульства.
По прибытии в России подал на внутренний паспорт. Также получил его в 2008 году. При получении паспорта меня не поставили на учет, не отправили ни в какие военкоматы. Как студент я тогда вообще об этом всем не думал, я думал, что мне должна была повестка в институт, чтобы я встал на учет, т.к. жил в студенческом городке и временная регистрация вплоть до окончания обучения была в общежитии института. По итогу меня никуда не вызвали и я не состою на воинском учете, не имею военного билета.

Сейчас работодатель боится штрафов и просит встать на военный учет и получить военный билет.
Пока не понимаю, какие последствия мне грозят при явке в военкомат и что мне надо иметь с собой для получения военного билета.
Я посмотрел ваши ролики на Ютюб канале, но там есть информация про личное дело призывника, я не понимаю откуда оно может взяться, если ни разу не был в военкомате, повесток лично не получал, и не знаю о том, что куда-то приходила.

Проконсультируйте пожалуйста.

автор: Алексей
ОТВЕТ

Для постановки на воинский учет следует подать в военкомат соответствующее заявление, принести документы, удостоверяющие личность, и медицинские документы, подтверждающие наличие проблем со здоровьем. Личное дело на вас заведут после вашей явки. Далее нужно получить направление на обязательные диагностические исследования, повестку на медосвидетельствование и пройти процедуру зачисления в запас, подробнее о ней рассказывали в этом видеоролике.
При явке в военкомат вам могут выписать штраф за нарушение правил воинского учета, до 1 октября он составляет сумму от 500 до 3000р.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Здравствуйте, я являюсь призывником, мне 19 лет, на данный момент окончил обучение в частной школе в Испании, на что и получил документ о снятии с учета, но с условием привезти документ, подтверждающий меня как ученика Испанской школы, но не смог этого сделать, из-за отсутствия времени, и местонахождения от Мадрида, на данный момент перехожу в университет во Франции и уже работаю над получением документов, приглашение из универа у меня уже есть. Поэтому хочу спросить у вас, что мне стоит делать?

    Если вы не планируете ездить в Россию, то можете ничего не делать с этим.

    Но вы можете после зачисления в университет предоставить в военкомат документы о законченной школе в Испании и поступлении в университет во Франции. Можно привезти из в военкомат самостоятельно, а можно оформить доверенность на близкого человека и передать переведенные и заверенные российским консулом документы с этим человеком. Или вообще попросить кого-нибудь в России отправить эти документы в военкомат ценным письмом с описью вложения.

    Но если у вас на руках уже есть справка о снятии вас с воинского учета, то вы уже сняты с учета, можно больше ничего не делать.

    Кроме того, снятие с воинского учета бессрочно (как и постановка -- с другой стороны), поэтому если вас действительно сняли, никакие документы больше досылать не требуется (строго формально). 

  • У меня паспорте не стоит отметка о прохождении военной службы. Проблема в следующем: дочери скоро исполняется 14 лет и ей предстоит получить паспорт, но в свидетельстве о рождении не проставлена отметка о гражданстве (в какой то момент их перестали ставить), и чтобы её поставить нужны паспорта обоих родителей с подтверждённым гражданством. При проверке моего паспорта не оказалось отметки о прохождении военной службы по призыву и от меня требуют пойти в военкомат и проставить эту отметку. Вопрос в следующем: имеют ли органы выдающие паспорта или проставляющие отметки о гражданстве требовать от меня поход в военкомат? Можно ли как-то избежать этого? В военкомате же могут и повестку всучить, и моб предписание вклеить и много чего ещё... Как мне быть?

    Либо вас обманывают, либо вы чего-то не поняли. Отметка о прохождении военной службы по призыву в паспорт НЕ ставится. В паспорте может стоять лишь отметка об отношении к военной службе - "Военнообязанный". Эта отметка ставится в виде штампа на 13 странице паспорта. Ее могут ставить как военный комиссариат, так и сами органы МВД, выдающие паспорт. Требовать от вас похода в военкомат за постановкой этого штампа сотрудники МВД не имеют права, они обязаны сами поставит такую отметку. 

  • Позвонили из военкомата сообщили о необходимости прийти для уточнения данных, я школьник мне 18 лет 11 класс еще не закончил

    По звонкам вы являться никуда не обязаны, в военкомат вызывают повесткой.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: