Попытался снятся с воинского учёта через госуслуги, приложил документы:
- контракт на работу в другой стране на 2 года
- внж этой страны на 2 года
- контракт на аренду квартиру в другой стране
На что получил отказ. с непонятной формулировкой:
– Отсутствие у гражданина документов, необходимых для снятия с воинского
учета.
– Документ, удостоверяющий личность, не является действующим на момент
подачи заявления.
– Данные, указанные в заявлении, противоречат сведениям, полученным
посредством межведомственного взаимодействия.
– Неявка гражданина с оригиналами документов.
– Приложенные к заявлению документы не соответствуют установленным
требованиям.
Разъяснения причин отказа:
– Сведения о регистрации по месту жительства, указанные в заявлении, не
подтверждены данными, полученными посредством межведомственного взаимодействия.
– В ходе электронного межведомственного взаимодействия сведения о
действительности паспорта не подтверждены.
– В ходе электронного межведомственного взаимодействия не подтверждены
сведения о семейном положении заявителя, указанные в заявлении.
– Гражданин не явился на прием с оригиналами документов в установленный срок.
– При рассмотрении представленных документов и сведений установлено, что
документы не соответствуют установленным требованиям.
– Гражданин не представил документы, необходимые для снятия с воинского
учета.
Что им нужно предоставить и в каком виде, чтобы моё заявление рассмотрели положительно?
При снятии с воинского учета через Госуслуги требуется личная явка самого гражданина или его представителя по доверенности в военкомат. При личной явке нужно сдать оригинал документа воинского учета, если он есть, на хранение в военкомат.
Следуйте нашей инструкции по снятию с учета через Госуслуги.
-
Я нахожусь за границей более 3,5 лет и мне пришла повестка с просьбой явиться в военкомат. Хочу сняться с военского учета. Подскажите, как я могу это сделать и оказываете ли вы услуги в этом направлении?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.
Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk
Если все же хотите попробовать:
- Уезжаете или уехали за границу. Как сняться с воинского учета?
- Как обжаловать отказ в удаленном снятии с воинского учета, если живете за границей: инструкция и образец жалоб
По закону ответственность за неявку может быть, только если вы получили повестку лично в руки или заказным письмом. -
Я живу заграницей! Уехал еще до начала войны работать, но не снялся с учёта (учился на военной кафедре в университете и есть офицерское звание). В прошлом году пытался сняться с учёта с помощью доверенного лица (оформил генеральную доверенность, сделал копии документов о проживании заграницей, справку о состоянии на консульском учете и т.п.). Документы приняли, военный билет забрали, но прислали ответ, что снимать не будут. Насколько я понял, сейчас уже сниматься с учёта закон не обязывает. Сейчас я приехал в Россию на пару недель, стоит ли мне идти в военкомат за военным билетом?
Если военный билет вам не нужен, не стоит лишний раз связываться с военкоматом.
-
Я снялся с учета по доверенности (на словах военкома, справку не брали) и постоянно живу в "недружественной стране". Не критично ли будет если я приеду в Россию до осеннего призыва на более чем две недели? Могут ли ограничить выезд автоматически и были ли у вас такие случаи? Как этого избежать?