18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я состою в запасе, отслужил. 4 года назад сменил жильё и прописку, но в том же городе. Но не уведомил об этом военкомат, так как не знал, что это нужно. Сейчас попробовал это сделать через госуслуги, но пришел отказ, написано, что нужно явиться лично. Вопрос вот в чём. Нужно ли мне являться в военкомат в столь опасное время? Может безопаснее будет, чтобы военкомат не знал о моём месте проживания?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

По закону личное присутствие для сообщения об изменении места жительства не требуется. Сообщить об этом можно:
• подав в канцелярию военкомата письменное уведомление (https://netprizyvu.ru/sites/default/files/page/files/uvedomlenie-voenkomata.docx) в 2-х экземплярах под регистрацию;
• отправив уведомление ценным письмом с описью вложения;
• послав телеграмму;
• отправив доверенное лицо, чтобы оно от вашего имени подало уведомление через канцелярию военкомата, получив отметку о принятии;
• отправив уведомление через Госуслуги (эта возможность гарантирована законом, но на данный момент эта опция еще не функционирует).

Сообщать или не сообщать военкомату об этом – ваше личное дело. С 1 октября за несообщение указанной информации могут оштрафовать по статье 21.5 КоАП на сумму от 1 до 5 тысяч рублей.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Что положено сделать допризывнику, который постоянно проживает за пределами РФ на основании вида на жительство в год, когда ему исполняется 17 лет? Обязан ли он или его родители сообщить в военкомат о том, что он проживает за рубежом? Нужно ли предоставить в военкомат какие-то документы? Могут ли это сделать родители допризывника? Если такой обязанности нет, то может быть имеет смысл это сделать добровольно, чтобы военкомат не пытался поставить допризывника на учет "автоматически", а потом после достижения 18 лет делать какие-то действия по призыву?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, в год исполнения вашему сыну 17 лет вам, как родителю, следует направить в военкомат по месту прописки заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ. Например, копию ВНЖ, справки об обучении и т.д.

  • Сегодня в почтовом ящике обнаружил повестку для уточнения данных. Стоит мне по такой повестке идти в военкомат?

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Также повестка должна быть правильно оформлена. Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, ее можно проигнорировать.

  • Нужно поменять паспорт в 20 лет, на учете не состою, т.к. уехал с родного города в 13 лет, а потом менял школы 4 раза. Как получить паспорт без приписного, потому что так же не живу в родном городе?

    Если вы не состоите на воинском учете, для замены паспорта вам не нужно предъявлять приписное удостоверение. При выдаче паспорта вам могут выдать направление на постановку на воинский учет по месту пребывания. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: