Нахожусь за границей, хочу сняться с учета в военкомате.
Подскажите, как узнать в каком военкомате я стою на учете?
Можно ли сняться с учета в приморском районе, если я прописан в купчино?
Вы стоите на учете в том военкомате, где в последний раз становились на учет. Данная информация должна быть в вашем приписном удостоверении или военном билете. Прописка здесь значения не имеет, обращаться нужно в военкомат по месту воинского учета.
-
Помогите, пожалуйста, определиться с порядком действий для юноши 17 лет 11 мес.
Школьник, 11 класс, планирует поступление в ВУЗ, IT-направление.
Вопрос о получении приписного. Насколько это необходимо сейчас? Нужно ли?
Когда коллективно получал класс-болел.Мы считаем, что лучше получить приписное до 18 лет. Приписное могут попросить, например, при поступлении в вуз. Хотя, если вы пока не получали повестку, задержка в постановке на учет не критична.
-
Мне 27, не служил.
Опишу свою ситуацию - я обучаюсь очно в аспирантуре, имею отсрочку до конца учёбы осенью 2025 года. Уже 2 месяца проживаю заграницей, в скором времени получу подтверждающий документ - residence permit, а также планирую встать на консульский учёт, чтобы использовать эти и другие документы для снятия с воинского учёта при выезде за пределы РФ.
Однако, военкомат Московского района г. Санкт-Петербурга, в котором я сейчас состою на учёте не снимает выехавших из России граждан под разными предлогами. По этой причине я подумал что целесообразным будет встать на учёт по месту регистрации - в Калининграде и уже после того как моё дело получат там, предоставить им через доверенное лицо документы подтверждающие выезд из РФ.
Вместе с тем у меня есть опасения, что при посещении военкомата в Калининграде меня направить на медкомиссию и выписать повестку, например, на конец учёбы. Тогда есть опасность что я могу не успеть выехать из страны до того как повестка попадёт в реестр и меня не выпустят на границе.Подскажите пожалуйста, верную ли я выбрал стратегию, с какими могу столкнуться препятствиями и справедливы ли мои опасения насчёт посещения военкомата в Калининграде?
Сняться с воинского сейчас трудозатратно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.
Вы можете попробовать встать на учет в Калининграде без личной явки, например, подав заявление через представителя по доверенности. С нашей точки зрения, личная явка в военкомат для этой цели - неоправданный риск. И хотя сейчас мы не получали сообщений от призывников о проблемах с выездом из страны в связи с повесткой, ситуация может измениться.
-
Сын учится за границей в школе с 16-ти лет. На первичный учёт в военкомате не вставал. В этом году исполнится 18 лет. Нужно ли уведомлять военкомат об учёбе за границей?
Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету. Чтобы военкомат вас не искал, до исполнения вашему сыну 18 лет вам, как родителю, следует направить в военкомат по месту прописки заявление о том, что ваш сын постоянно проживает за пределами России и в будущем возвращаться не планирует. В связи с этим вы просите военкомат не ставить его на воинский учет. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие постоянное проживание вашего сына за пределами РФ.