Посмотрел ваше видео о снятии с воинского учёта. Подскажите, я больше года живу за границей, у меня двойное гражданство - российское и ЕС. Были ли у вас в практике похожие кейсы с положительным исходом в снятии с воинского учёта? Спасибо.
Такие случаи были. При наличии другого гражданства и постоянном проживании за пределами Российской Федерации процедура снятия "легче" происходит, люди меньше получают отказы.
-
Был прикреплен к военкомату в Москве по временной регистрации (она истекла 30.06.2023). После окончания обучения я в военкомат не приходил, с учета не снимался, а на данный момент я за границей. Моя постоянная регистрация в городе Томск. Я сделал генеральную доверенность на маму в Томске с целью открепить меня от военкомата.
1) Правильно ли я понимаю, что меня сначала надо поставить на учет в Томске, а только потом откреплять? (В Москве открепляться будет очень неудобно)
2) Имеет ли право моя мама делать это по доверенности?
3) Если имеет право, как это осуществить максимально эффективно?
4) Что делать в случае отказа?А также большая просьба: могли бы вы отправить ссылки или сами законы, по которым военкоматы обязаны снимать/ставить на учет, принимать документы по доверенности, и может быть какие-то еще законы, какие вы считаете нужным отправить?
Я хотел бы, чтобы мама распечатала их и взяла с собой в военкомат для большей убедительности, так как в курсе, что часто в них противозаконно отказывают в вполне себе законных требованиях.1. Если вы хотите сниматься с воинского учета в Томске, сначала нужно встать там на учет.
2. Закон позволяет это делать.
3. Подать заявление о постановке вас на воинский учет в приемную или канцелярию военкомата под регистрацию - перед подачей заявления нужно сделать его копию, которая останется у доверенного лица с отметкой о принятии. Это нужно для доказательства подачи заявления.
4. Получить письменный отказ и обжаловать его в военную прокуратуру или в суд.Нормативные документы, которые мы используем в своей работе, находятся в разделе "Законы". В частности, порядок воинского учета регламентируется разделом 2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также приказом Минобороны РФ №700.
-
Нахожусь заграницей уже больше года, в РФ не планирую возвращаться. Подал заявление на снятие с воинского учета, но у меня нет ВНЖ, есть туристическая виза, которая закончится через 3 месяца, штамп о выезде и билет.
Реально ли на отказ военкомата снять меня с учета - подать жалобу в суд и выиграть дело в суде, не имея ВНЖ в другой стране? Были ли у вас такие успешные кейсы?
Или мне лучше сначала получить ВНЖ и повторно подать заявление на снятие с учета, а если снова откажут, уже с ВНЖ обращаться в суд?
Наличие ВНЖ не является обязательным для снятия с воинского учета, вы можете обжаловать отказ и без ВНЖ. Тот факт, что вы уже находитесь за границей больше 6 месяцев, является основанием для снятия вас с учета.
-
Снимут ли с воинского учета дистанционно, если у меня нет военного билета (не получал)?
Ситуация бала такая: 6 лет назад получил гражданство РФ. Когда вставал на воинский учет (был офицером запаса в РК), там сказали, что придите, мол, через несколько дней. Однако я предупредил их, что прийти не смогу, так как уезжаю за рубеж. На что там ответили, мол, ладно, когда вернетесь в РФ и будете устраиваться на работу, тогда и придете. Но, так случилось, что я до сих пор за границей. И теперь не понятно снимут ли без военного билета…Да, вы можете сняться с воинского учета. В заявлении о снятии с учета укажите, что вы не получали военный билет.