18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Уехал в середине июля из России, сделав нотариальную доверенность на близкого человека. Паспорт истекает (90 дней с двадцатилетия) на днях, и так вышло, что у человека нет возможности в эти дни поехать в военкомат. Возникает следующий вопрос: как лучше поступить в ситуации, когда находишься заграницей и не имеешь возможности (да и желания) приехать и обновить внутренний паспорт.
Подавал заявление на снятие с учёта на госуслугах, прилетел отказ с обоснованием, ссылающим на Приказ МО №700, где говорится, что призывник должен лично явиться в военкомат и подать документы, будто военкомат не совсем понимает смысл электронного снятия с учёта. Звонили туда, сказали, паспорт недействителен. Если важно - есть второе гражданство, с ним и проживаю в стране.
Повторю основной вопрос - как лучше поступить, если есть планы вернуться обратно в ближайший год?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

В связи с последними изменениями в законодательстве процедура снятия с воинского учета и обязанность по снятию с воинского учета исчезли из нормативных документов. Личная явка в военкомат тоже отменены. При этом все так же не подлежат воинскому учету граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. Перечень подтверждающих документов указан в пункте 22 Инструкции по воинскому учету Поскольку ваш внутренний паспорт недействителен, то вас вряд ли снимут с учета даже при наличии второго гражданства, что является безусловным и достаточным подтверждением вашего постоянного проживания за границей. Либо пытайтесь обмануть систему, либо меняйте паспорт и снимайтесь с учета, либо забудьте про это, лишь оповестив свой военкомат о том, что вы покинули территорию РФ и теперь постоянно проживаете в другой стране. Что будет делать с этой информацией военкомат, это уже го проблемы и заботы.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Нахожусь заграницей уже больше года, в РФ не планирую возвращаться. Подал заявление на снятие с воинского учета, но у меня нет ВНЖ, есть туристическая виза, которая закончится через 3 месяца, штамп о выезде и билет.

    Реально ли на отказ военкомата снять меня с учета - подать жалобу в суд и выиграть дело в суде, не имея ВНЖ в другой стране? Были ли у вас такие успешные кейсы?

    Или мне лучше сначала получить ВНЖ и повторно подать заявление на снятие с учета, а если снова откажут, уже с ВНЖ обращаться в суд?

    Наличие ВНЖ не является обязательным для снятия с воинского учета, вы можете обжаловать отказ и без ВНЖ. Тот факт, что вы уже находитесь за границей больше 6 месяцев, является основанием для снятия вас с учета.

  • Снимут ли с воинского учета дистанционно, если у меня нет военного билета (не получал)?
    Ситуация бала такая: 6 лет назад получил гражданство РФ. Когда вставал на воинский учет (был офицером запаса в РК), там сказали, что придите, мол, через несколько дней. Однако я предупредил их, что прийти не смогу, так как уезжаю за рубеж. На что там ответили, мол, ладно, когда вернетесь в РФ и будете устраиваться на работу, тогда и придете. Но, так случилось, что я до сих пор за границей. И теперь не понятно снимут ли без военного билета…

    Да, вы можете сняться с воинского учета. В заявлении о снятии с учета укажите, что вы не получали военный билет.

  • Я подавал заявление на снятие с воинского учета в военкомат через портал госуслуги по причине выезда за границу на срок более 6 месяцев. К заявлению прикреплял следующие документы: договор об аренде жилья за границей и заграничный паспорт со штампами. Месяц спустя после подачи заявления был получен отказ.

    Сам отказ выглядит следующим образом: "По результатам рассмотрения заявления от 24.07.2023 № 2911469509 уведомляем
    об отказе в приеме и регистрации заявления по следующим основаниям:
    Наименование и адрес военного комиссариата: Военный комиссариат Невского
    района города Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург, улица Крупской, д. 5 Б.
    Дополнительная информация: В соответствии с абз. 5 п. 1 ст. 10 Федерального
    закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях
    обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной
    форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный
    комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения,
    муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об
    изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности,
    сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо
    выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую
    Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня
    наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата
    об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1
    настоящего Федерального закона) (в ред. Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ). В
    соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 14.04.2023 № 127-ФЗ «О внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до начала
    эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о
    гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и
    государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах,
    подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на
    воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском
    учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами
    Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с
    использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на
    воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение
    временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата,
    осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов. На
    основании подп. 6 п. 22 Инструкции об организации работы по обеспечению
    функционирования системы воинского учета при снятии граждан, убывших за пределы
    Российской Федерации на срок более шести месяцев, с воинского учета в военном
    комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании
    следующих документов: паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет
    офицера запаса (военный билет; справка в замен военного билета; временное
    удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное
    удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при
    наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдачи);
    жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета
    соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие выезд за
    пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета. При снятии с
    воинского учета оригинал документа воинского учета сдается на хранение в военный
    комиссариат по месту воинского учета, взамен документа воинского учета выдается
    справка о снятии с воинского учета военнообязанного по форме установленной
    приложением № 8 к Инструкции об организации работы по обеспечению
    функционирования системы воинского учета. ."

    Подскажите, пожалуйста, как мне поступать в данной ситуации? Есть ли смысл подавать повторно через гос. услуги или лучше сразу подать заявление в военную прокуратуру?

    Вы можете сразу подать жалобу в военную прокуратуру.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: