ВОПРОС

Мне 38, в армии служил, стою на учете в военкомате. Живу за границей более 6мес и хочу сняться с учёта. В рф есть представитель с доверенностью.
1) Я стою на учете в военкомате не по прописке, а по своему старому адресу в том же субъекте. Если представитель придёт с заявление о снятии с учёта и документами по месту учёта , не скажут ли ему сначала перезаписаться на учёт в военкомат по прописке, а уж потом и сниматься с учёта там?
2) Если представителя будут спрашивать сведения типа семейного положения, работы и детей, стоит ли отвечать? Не хотелось бы штрафы за непредоставление актуальной информации
3) Являются ли достаточным основанием для снятия с учёта копия загранпаспорта со штампами и копии договоров аренды жилья на иностранном языке? Билеты на самолёт есть в электронном виде, стоит приложить?
4) Нужно ли подать заявление о снятии с учёта заранее, а потом ждать приглашения в военкомат, или сразу можно прийти в военкомат с заявлением о снятии и в один день сделать процедуру?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

1) Нет.
2) Объясните своему представителю, чтобы он общался с сотрудниками военкомата только в письменном виде. Пусть не отвечает на вопросы и отвечает, что пришел только подать документы.
3) Закон не регламентирует перечень подтверждающих выезд документов. Также не указано, как они должны быть оформлены. Мы считаем, что ваших документов должно быть достаточно. Распечатки авиа-билетов тоже можете приложить. 
Еще вам нужно сдать в военкомат документ воинского учета.
4) Доверенное лицо может сразу прийти в военкомат. Сделают ли это за один день, сказать сложно. Ваш представитель должен подать заявление с документами в канцелярию военкомата, при этом заявление нужно подать в двух экземплярах, чтобы на его копии поставили отметку о принятии для доказательства подачи заявления. Представитель должен получить расписку о приемке-сдаче приписного или военника и/или справку о снятии с воинского учета.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я нахожусь за границей более 3,5 лет и мне пришла повестка с просьбой явиться в военкомат. Хочу сняться с военского учета. Подскажите, как я могу это сделать и оказываете ли вы услуги в этом направлении?

    Согласно статье 8 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету.

    Но сняться с воинского учета сейчас трудно и почти всегда приходят отказы. Закон больше не обязывает граждан сниматься с учёта, требуется только письменно уведомить военкомат о выезде на срок более 6 месяцев для постоянного проживания за границей. Мы считаем, что такого уведомления достаточно и военкомат, зная, что вы живёте за границей, не должен выписывать вам повестки.

    Образец уведомления: https://docs.google.com/document/d/121lh2PQ7Evq3Z4D2Eyoay_lRlVl3YSXAifZ85kUnUQ8/edit?usp=drivesdk

    Если все же хотите попробовать:


    По закону ответственность за неявку может быть, только если вы получили повестку лично в руки или заказным письмом. 

  • Я живу заграницей! Уехал еще до начала войны работать, но не снялся с учёта (учился на военной кафедре в университете и есть офицерское звание). В прошлом году пытался сняться с учёта с помощью доверенного лица (оформил генеральную доверенность, сделал копии документов о проживании заграницей, справку о состоянии на консульском учете и т.п.). Документы приняли, военный билет забрали, но прислали ответ, что снимать не будут. Насколько я понял, сейчас уже сниматься с учёта закон не обязывает. Сейчас я приехал в Россию на пару недель, стоит ли мне идти в военкомат за военным билетом?

    Если военный билет вам не нужен, не стоит лишний раз связываться с военкоматом. 

  • Я снялся с учета по доверенности (на словах военкома, справку не брали) и постоянно живу в "недружественной стране". Не критично ли будет если я приеду в Россию до осеннего призыва на более чем две недели? Могут ли ограничить выезд автоматически и были ли у вас такие случаи? Как этого избежать?

    Мы пока не сталкивались со случаями автоматической постановки на учет при въезде и ограничения на выезд. Как будет в будущем, сложно предсказать. Подробнее о рисках при въезде в РФ написали здесь

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: