18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Планирую находиться заграницей более 6 мес, внж и постоянной регистрации не будет, проживать буду в разных странах. Работаю удаленно на российскую компанию. Военный билет у доверенного лица в РФ. Можно ли будет в такой ситуации удаленно сняться с учета в военкомате? Нужно ли после 3 месяцев пребывания заграницей уведомить военкомат о переезде на срок более 3 месяцев?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Вы можете сняться с воинского учета при выезде из страны на срок более 6 месяцев, ждать для этого 6 месяцев не требуется.

Чтобы сняться с учета удаленно, нужно направить в военкомат заявление о снятии с воинского учета почтой ценным письмом с описью вложения или через представителя по доверенности. К заявлению приложите военный билет и копии документов, которые могут подтвердить, что вы постоянно проживаете за пределами РФ, например, копии авиабилетов, копии загранпаспорта со штампами и тд.

Также сняться с учета можно через Госуслуги, в этом случае потребуется явка представителя по доверенности в военкомат.

Если будете сниматься с учета через представителя по доверенности:

  • Объясните своему представителю, чтобы он общался с сотрудниками военкомата только в письменном виде. Пусть не отвечает на вопросы и отвечает, что пришел только подать документы.
  • Все заявления следует сдавать в приемную или канцелярию военкомата под регистрацию. Перед подачей заявления о снятии с воинского учета нужно сделать его копию, которая останется у доверенного лица с отметкой о принятии. Это нужно для доказательства подачи заявления.
  • Представитель должен получить расписку о приемке-сдаче военника и/или справку о снятии с воинского учета.

Обязанность уведомлять о выезде в период призыва с места жительства на срок более 3 месяцев не относится к ситуации выезда из страны на срок более полугода, если вы снялись с воинского учета.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Моему родственнику 51 год исполнился в этом 2024 году. Он рядовой в запасе. Прочли на Госуслугах, что при достижении предельного возраста пребывания в запасе граждане автоматически снимаются с воинского учета. В связи с этим вопросы 1) как узнать, достигнут ли этот предельный возраст в данном случае? и 2) если возраст достигнут, что дальше необходимо делать (нужно идти в военкомат и получать какую-то справку, или ставить отметку или что-то еще тп)?

    Предельный возраст пребывания в запасе регламентирован статьей 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". С 2024 года такой возраст для рядовых - 55 лет. До конца 2023 года этот возраст был 50 лет. Таким образом, так как вашему родственнику 50 лет исполнилось в 2023 году, его должны были тогда же снять с учета по возрасту. Вопрос в том, сделал ли это военкомат. Гражданин может уточнить свой статус, подав об этом письменный запрос в военкомат (снят ли с учета и по какому основанию). Это можно сделать через представителя по доверенности или почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В случае, если он все еще находится в запасе, можно подать заявление о переводе в отставку по возрасту. Подробный материал об этом здесь. В случае отказа, следует обжаловать его в суд.

  • Нахожусь в Грузии, планирую сниматься с воинского учета по доверенности, оформленной до моего отъезда на маму. Нашел на вашем Youtube канале видео, в описании прикреплен образец заявления для снятия с учета.

    У меня есть несколько вопросов:
    1) Касаемо заявления - пункт 7, сдача на хранение военного билета и далее документов по списку. У меня имеется только приписное свидетельство, как корректно сформулировать данный пункт для этого документа?
    2) В видео было сказано, что в приписном ставится штамп о снятии с учета, если сниматься с учета лично. Правильно ли понимаю, что при снятии с учета по доверенности приписное также не сдается на хранение, и в нем просто ставится печать о снятии с учета?
    2) Касаемо документов – т.к. трудовой договор и договор аренды на английском, стоит выполнить их нотариальный перевод на русском? Также стоит ли нотариально заверять остальные копии (загранпаспорт, паспорт РФ, справка о постановке на консульский учет)?

    1. "Военный билет" замените на "Приписное удостоверение".
    2. Согласно Инструкции по воинскому учету, при снятии с учета приписное сдается на хранение в военкомат.
    3. Перечень подтверждающих документов и требования к их оформлению не установлены ни в законе, ни в положении о воинском учете. При этом отдельные документы указаны в пункте 22 Инструкции по воинскому учету. Если хотите перестраховаться, переведите их на русский язык и заверьте у нотариуса или в российском консульстве.

  • Сын учился на 1 курсе колледжа, в январе уехал за границу, где находится до сих пор, как ему сняться с воинского учёта, через госуслуги? И нужно ли указывать, где он находится?

    Сняться с воинского учета можно через Госуслуги, с помощью представителя по доверенности или по почте. О разных способах снятия с учета рассказывали в этом видеоролике. Инструкцию по снятию с учета через Госуслуги вы найдете здесь. В заявлении о снятии с учета следует указать, куда переехал гражданин. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: