Сын обучается на бакалавриате за границей. Поступил в январе 2023 года, в настоящий момент находится в академическом отпуске в ВУЗе в России, который подходит к завершению. Может ли мама выступить доверенным лицом и снять сына с воинского учёта? Какие необходимы документы для решения этого вопроса? Доверенность должна быть заверена нотариусом даже если интересы сына представляют родители?
Да, можно сняться с воинского учета через доверенное лицо. Доверенность должна быть нотариальная. Нужно направить в военкомат заявление о снятии с воинского учета почтой ценным письмом с описью вложения или с представителем по доверенности. К заявлению приложите приписное (или военный билет) и копии документов, которые могут подтвердить, что призывник постоянно проживает за пределами РФ, например, копию РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, паспорта другой страны и т.д.
Также сняться с учета можно через Госуслуги, в этом случае может потребоваться личная явка в военкомат или явка представителя по доверенности.
Наши рекомендации для доверенных лиц:
- Общаться с сотрудниками военкомата следует только в письменном виде. Не отвечайте на вопросы и отвечайте, что пришли только подать документы.
- Все заявления следует сдавать в приемную или канцелярию военкомата под регистрацию. Перед подачей заявления о снятии с воинского учета нужно сделать его копию, которая останется у доверенного лица с отметкой о принятии. Это нужно для доказательства подачи заявления.
- Представитель должен получить расписку о приемке-сдаче приписного или военника и/или справку о снятии с воинского учета.
-
Здравствуйте, я являюсь призывником, мне 19 лет, на данный момент окончил обучение в частной школе в Испании, на что и получил документ о снятии с учета, но с условием привезти документ, подтверждающий меня как ученика Испанской школы, но не смог этого сделать, из-за отсутствия времени, и местонахождения от Мадрида, на данный момент перехожу в университет во Франции и уже работаю над получением документов, приглашение из универа у меня уже есть. Поэтому хочу спросить у вас, что мне стоит делать?
Если вы не планируете ездить в Россию, то можете ничего не делать с этим.
Но вы можете после зачисления в университет предоставить в военкомат документы о законченной школе в Испании и поступлении в университет во Франции. Можно привезти из в военкомат самостоятельно, а можно оформить доверенность на близкого человека и передать переведенные и заверенные российским консулом документы с этим человеком. Или вообще попросить кого-нибудь в России отправить эти документы в военкомат ценным письмом с описью вложения.
Но если у вас на руках уже есть справка о снятии вас с воинского учета, то вы уже сняты с учета, можно больше ничего не делать.
Кроме того, снятие с воинского учета бессрочно (как и постановка -- с другой стороны), поэтому если вас действительно сняли, никакие документы больше досылать не требуется (строго формально). -
У меня паспорте не стоит отметка о прохождении военной службы. Проблема в следующем: дочери скоро исполняется 14 лет и ей предстоит получить паспорт, но в свидетельстве о рождении не проставлена отметка о гражданстве (в какой то момент их перестали ставить), и чтобы её поставить нужны паспорта обоих родителей с подтверждённым гражданством. При проверке моего паспорта не оказалось отметки о прохождении военной службы по призыву и от меня требуют пойти в военкомат и проставить эту отметку. Вопрос в следующем: имеют ли органы выдающие паспорта или проставляющие отметки о гражданстве требовать от меня поход в военкомат? Можно ли как-то избежать этого? В военкомате же могут и повестку всучить, и моб предписание вклеить и много чего ещё... Как мне быть?
Либо вас обманывают, либо вы чего-то не поняли. Отметка о прохождении военной службы по призыву в паспорт НЕ ставится. В паспорте может стоять лишь отметка об отношении к военной службе - "Военнообязанный". Эта отметка ставится в виде штампа на 13 странице паспорта. Ее могут ставить как военный комиссариат, так и сами органы МВД, выдающие паспорт. Требовать от вас похода в военкомат за постановкой этого штампа сотрудники МВД не имеют права, они обязаны сами поставит такую отметку.
-
Позвонили из военкомата сообщили о необходимости прийти для уточнения данных, я школьник мне 18 лет 11 класс еще не закончил
По звонкам вы являться никуда не обязаны, в военкомат вызывают повесткой.