18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я прописался в другом городе и женился, но в военкомат об этом не сообщал, стоит ли сходить в военкомат и поменять данные на новые?

автор: Владимир
ОТВЕТ

Стоит ли это делать, решать вам, мы можем только рассказать о возможных последствиях.
Вам могут выписать штраф за нарушение правил воинского учета, сейчас он составляет от 500 до 3000р. 

Если вы переехали на новое место жительства, не сообщив в военкомат, и являетесь призывником на срочную службу, то это могут посчитать попыткой уклонения от службы и завести уголовное дело. Также для призывников хотят повысить штрафы за неоповещение о переезде во время призыва.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я отслуживший запасник. Проживаю за границей уже год. Для снятия с воинского учёта подавал заявление на госуслугах после чего мне пришел отказ из-за неверного заполнения заявления (указан не правильный адрес моего военного комиссариата). Ввести его собственноручно нельзя, а при выборке даёт выбрать не мой личный (районный) комиссариат, а только окружной.
    Далее оформили доверенность и с помощью доверенного лица, по вашей инструкции, подали документы в военкомат. Сейчас прошло 2 недели и мне пришел отказ в котором указано:

    Ваше обращение
    О снятии с воинского учета без личной явки, рассмотрено в соответствии с компетенцией. Принято решение отказать в снятии с воинского учета.
    На основании ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года No53-
    ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закон) лица, выезжающие за рубеж на срок более шести месяцев, обязаны сняться с воинского учета.
    Неисполнение данной обязанности влечет административную ответственность в соответствии со ст.21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Федеральным законом от 14 апреля No127-Ф3 в Закон внесены
    изменения.
    С 14.04.2023 года граждане, выезжающие за рубеж на срок более шести месяцев, обязаны сообщить об этом в военный комиссариат в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (далее - «Портал Госуслуг»).
    В настоящее время на Портале Госуслуг, в числе прочего, можно
    подать заявление о снятии с воинского учета.
    Явка гражданина в военный комиссариат для снятия с воинского учета может потребоваться, в частности, при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме в случае переезда на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией (п. 1 ст. 10 Закона).
    В силу требований ст.ст. 8 - 8.2 Закона, постановка на воинский учет снятие с воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, осуществляется путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета.
    Проведение этих мероприятий без личной явки граждан осуществляется на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, либо в объеме имеющихся в военном комиссариате подтвержденных сведений. Согласно положениям ст.4 Закона такие сведения предоставляются в названные информационные ресурсы уполномоченными органами - внутренних дел, дознания и предварительного следствия, пенсионного и социального страхования, судами, медицинскими и образовательными организациями, а также ЗАГС и налоговыми органами в установленном порядке, что обеспечивает их достоверность.
    Возможность сняться с воинского учета через доверенное лицо
    Законом напрямую не предусмотрена, а передача личного документа воинского учета иному лицу может образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного ст.21.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (умышленные порча или утрата документов воинского учета), поскольку бланки документов воинского учета являются защищенной продукцией и выдаются гражданам под личную подпись,
    С учетом изложенного, на основании Закона возможность ведения воинского учета без личной явки граждан непосредственно связывает с функционированием Реестра воинского учета и иных государственных информационных ресурсов и систем, которые до настоящего времени не введены в действие.
    Наряду с этим вопросы ведения воинского учета граждан регламентированы постановлением Правительства Российской Федерации от
    27.11.2006 No719 и приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.11.2001 No700, которые в отсутствии иных нормативно-правовых актов также к настоящему времени не содержат норм, определяющих порядок ведения вышеуказанных информационных ресурсов (систем) и алгоритм действий должностных лиц военных комиссариатов.
    Военный комиссар имеет право отказать в снятии с воинского учета на основании Положения о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 года No719.
    Снятие с воинского учета граждан осуществляется только при личной явке в военный комиссариат и предъявлении документов подтверждающих выезд за пределы Российской Федерации и нахождения за пределами более шести месяцев: билеты, виза, вид на жительство, договор об аренде жилья, трудовой договор (о работе за границей), сведения о зачислений (либо обучении) в вузе, и другие документы в зависимости от причин выезда.

    Все поданные документы они оставили у себя, выдали письменный отказ и расписку о сдачи военного билета на хранение из-за выезда меня за границу сроком до приезда меня из-за границы.

    Доверенное лицо пришло в кабинет к начальнику чтобы узнать причину человеческим языком, тот ответил что раньше такие заявления все подписывал без проблем, а сейчас ему сверху пришло новое распоряжение (мол, он сам с ним не согласен, но должен выполнять) и он ждёт разъяснения этого распоряжения которое поступит в течении недели.
    Посоветовал обратиться через неделю снова к ним, либо через МФЦ (предварительно забрав у них военник, для повторной подачи), либо через госуслуги.
    Так же сказал в какой кабинет обратиться, чтобы подсказали как подавать заявление через госуслуги. Там ответили что они на все заявления отказывают и говорят прийти лично.

    Дали свои данные для связи и сказали звонить узнавать не появилось ли разъяснение.

    Подскажите что теперь делать, стоит ли ожидать или надо уже подавать какую-нибудь жалобу?

    Вы можете подождать неделю или сразу обжаловать отказ в военную прокуратуру или в суд. Инструкцию по обжалованию вы найдете здесь. Если вам понадобится помощь в составлении жалобы, напишите нам на электронную почту info@netprizyvu.ru

  • Учусь в аспирантуре, не служил, медкомиссию не проходил и военник не получал (на всё это время оформлены отсрочки — с 2016 до 2025 года), работаю. В июле уволился со старой работы, в сентябре устроился на новую. Надо ли уведомлять об этом военкомат — хочу отправить электронное заказное письмо в свободной форме — если документ воинского учёта (приписное) сдавался и на старой работе (государственный ВУЗ) и при трудоустройстве на новую (государственный же дом пионеров)?

    Закон требует от военнообязанных сообщать в военкомат о смене места работы. Ваш работодатель также должен отчитываться о военнообязанных сотрудниках.

    Уведомить военкомат можно:
    • подав в канцелярию военкомата письменное уведомление в 2-х экземплярах под регистрацию;
    • отправив уведомление ценным письмом с описью вложения;
    • послав телеграмму;
    • отправив доверенное лицо, чтобы оно от вашего имени подало уведомление через канцелярию военкомата, получив отметку о принятии;
    • отправив уведомление через Госуслуги (эта возможность гарантирована законом, но на данный момент еще не функционирует).

  • В военкомат было подано доверенным лицом мое заявление о снятии с учета в связи с переездом заграницу на обучение. В военкомат были поданы след. документы:
    мое заявление о снятии с учета
    справка из консульства о том, что гражданин находится на консульском учете в другой стране
    приглашение на обучение в иностранный вуз с переводом
    билеты о вылете в страну обучения.

    Сотрудница военкомата приняла документы, сказала, что не хватает приписного свидетельства, без этого с учета не снимут. Приписное свидетельство не получал, оно находится в военкомате. Такое пояснение было дано сотруднице военкомата.

    Через неделю был получен ответ из военкомата: "На Ваше обращение сообщаем: документы по воинскому учету будут приобщены к вашему личному делу. Информация по вашему обращению будет дана при личной явке".

    Прошло 3 месяца. Движения по делу нет, скоро призыв. Обучение заграницей продолжаю и там нахожусь. Что делать в такой ситуации, пожалуйста, подскажите.

    Пусть доверенное лицо повторно обратится в военкомат для получения информации по вашему обращению, в соответствии с полученным ответом. В случае отказа, отказ нужно получить в письменном виде и обжаловать его в военную прокуратуру или в суд.

    На нереагирование военкомата на ваши письменные обращения также следует жаловаться в военную прокуратуру.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: