ВОПРОС

Согласно новому закону, с 1 января 24 года призывать на военную службу будут до 30 лет. Скажите пожалуйста, если мне исполнится 27 лет 30 декабря 2023 года, то как на мне отразятся новые правила призыва? Если в осенний призыв я получу военный билет с категорией В (запас без службы), то будет ли мне необходимо идти служить или как-то подтверждать состояние здоровья потом?

автор: Евгений.
ОТВЕТ

Нет, после зачисления в запас, снова стать призывником на срочную службу по инициативе военкомата вы не можете.

Если не зачислитесь в запас в этом году, вас смогут призывать на срочную службу и далее.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Пришла повестка для получения мобилизационного предписания, и если не являться по этой повестке, что будет тогда? А также если придут, что говорить в таких случаях почему не явился?

    Явка в военкомат осуществляется на основании повестки, полученной надлежащим образом - лично в руки под подпись или по почте заказным письмом. Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно.

    За неявку по повестке, полученной должным образом, предусмотрен административный штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей по статье 21.5 КоАП.

    Если повестку не вручили должным образом, так и говорите, повестку не получал. Если вручили, но вы не пришли, можете придумать самостоятельно, правильного ответа тут нет. 

  • У меня есть военный билет с категорией "В" без пройденной военной службы. Получил я его до 22.02.22 года, во время обучения в университете, как пологается я был признан не годным к прохождению военной службы с категорией "В" после прохождения медосвидетельствования. Сейчас я хочу устроиться на работу. Может ли после официального трудоустройства мной заинтересоваться военкомат и отправить на сво?
    Известны вам такие случаи?
    Республика Башкортостан.

    Мобилизация сейчас не проводится, поэтому принудительно вас никуда не отправят.

  • В настоящее время производится призыв на воинскую службу запасников на основе указа президента о частичной мобилизации?

    В настоящее время активного призыва по мобилизации не проводится, несмотря на действующий приказ президента о частичной мобилизации. Во всяком случае, нам не известны случаи вручения повесток по мобилизации в 2023-2025 годах.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: