ВОПРОС

Мне пришла повестка об уточнение документов на 16 марта 22г. Мне идти сегодня или я могу не идти? (повестка пришла по почте я в ней не расписывался)

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Обязанность по явке в военкомат возникает только по той повестке, которая получена призывником лично под расписку. Если повестку бросили в почтовый ящик, считается, что она не вручена должным образом.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Получили повестку на первоначальную постановку с военкомат, сыну 26 лет. Повестку получили в почтовый ящик.
    Это законно?
    Можем ли ее проигнорировать?
    Или лучше явится?

    И ещё. У сына нет никаких медицинских документов. Не посещаем врачей, не делаем прививки, не учимся в госучреждениях ...
    Как в таком случае вести себя в военкомате?
    Как в нашем случае избежать армию, призывов, отправку на войну?

    У вас видно опечатка и сыну 16 лет? 
    Такая повестка не считается врученной и ее можно проигнорировать. Вы можете ждать повестку или встать на учет самостоятельно, решать вам. Если вы можете претендовать на освобождение по здоровью в будущем, к постановке на учет нужно подготовиться и собрать медицинские документы.
    Если у вас нет оснований для освобождения и отсрочек, избежать военной службы можно через АГС.

  • Сын 11 класс говорит, что в школе учитель ОБЖ объявил, что в феврале 2023 организованно классом идем в военкомат. Цель визита не раскрывает.
    На данный момент сын на учет поставлен и имеет на руках удостоверение гражданина, подлежащего призыву на ВС (получил в 10-м классе).
    18 лет сыну будет в июле 2023.
    Подскажите, как правильно действовать? На что обратить внимание?

    Нам не понятно, зачем вашего сына поведут в военкомат. Возможно, если вы, как взрослый, с ними поговорите, вам происходящее как-то объяснят. Вы можете не отпускать сына в военкомат или присутствовать рядом с ним как законный представитель, чтобы контролировать происходящее.

  • Мужчине 51 год. В ВБ указано рядовой, солдат. Я считала, что его автоматически сняли с воинского учёта по достижению предельного возраста пребывания в запасе (п. 3 ст 53 ФЗ-53), однако недавно он получил повестку по почте (в повестке не указана причина вызова). Он знает, что по такой повестке идти не нужно.
    Однако, встаёт вопрос, если прислали повестку, значит не сняли с учёта. И в дальнейшем возможно будут и дальше искать его. Мужчина хочет пойти в военкомат и написать заявление о снятии с воинского учёта.
    Вопросы:
    1. Насколько сейчас рискованно ходить и сниматься с учёта?
    2. Если он не снимется с учёта по достижению возраста, что может быть?
    3. Возможно ли по доверенности получить справку о снятии с воинского учёта этого мужчины?
    4. Как наиболее безопасно сняться с воинского учёта по достижению предельного возраста?

    1. Сейчас нет большого риска. Риск возможен после 22 февраля. 2. Его могут пытаться вновь вызывать в военкомат. 3. Невозможно. 4. Написать заявление и сдать его под регистрацию в военный комиссариат.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: