В студенческом отделе института лежит повестка с военкомата, прийти для уточнения данных воинского учета. Там, потом вручают направление на обход всех врачей в поликлинике. Вроде, это уже относится в призывным мероприятиям, которые они не вправе производить в отношении лиц у которых отсрочка по обучению. Стращают, что если не забрать повестку, то составят акт. Идти в военкомат, а потом оспаривать их решения в суде, нет времени сейчас и желания. Если проигнорировать на данный момент эту повестку, будут ли какие- нибудь серьезные последствия? Хотим доучиться спокойно, а потом заниматься с военкоматом.
При составленном акте за неявку по повестке вам может быть назначен административный штраф от 500 до 3000 рублей.
-
Уже полгода как уехал из страны, но не снялся с учета в военкомате, по незнанию об обязательности данной процедуры. Возвращаться в страну и сниматься с учета сейчас нет возможности. Я призывного возраста, отсрочек от срочной службы не имею. Ранее несколько лет повестки приходили в почтовый ящик, лично под подпись никто не вручал, и по ним не являлся, т.к. переехал с места прописки в другой город. Военкомат об этом я также не уведомил. Я считаюсь уклонистом? Какая ответственность меня может ожидать? Могут ли меня объявить в розыск?
Вас могут посчитать уклонистом и завести уголовное дело. В теории вас могу объявит в федеральный розыск, а вот за границей вас искать не будут, так как у военкомата нет на это ресурсов.
-
Сыну приходят штрафы из военкомата, уже 8 штук, законно ли это (Я про количество)в военкомате сказали что устроят ему ад и вот итог. Какое количество могут выписать и как с этим бороться?
Вы можете прислать фото этих штрафов нам на электронную посту для более предметного ответа. О том, как отменить штрафы военкомата, рассказывали в этом видео.
-
5 лет назад переехала к мужу в Германию на пмж. Он уехал в 2004г, не окончив колледж. Пока учился, была отсрочка. Чтобы получить визу, взял в военкомате справку, что желает на каникулах поехать в гости к родственникам. После этого в рф не был. Первый раз приехал в 2016 году.
Кроме загранпаспорта никаких документов нет. Паспорт внутренний меняется в рф только. Ему было почти 19. Сейчас 38. Мы рассматриваем вариант возвращения в рф, точнее я. Муж говорит о 2х миллионых штрафах или тюрьме. Если он явится за документами. Паспортом или военном билете. Поэтому думать о переезде он не хочется. Боится. Уже вышел призывной возраст давно. Штраф максимум думаю тыс 5 будет. Помогите развеять эти мифы.если бы ему нельзя было появляться в рф, то его при первом же визите арестовали или выписали штраф ещё в2016году. Но мы в 17м в г. Омск расписался. Приезжал часто.Если он беспокоится по поводу ответственности за уклонение, то срок давности по таким делам - 2 года.