Ссылаемся на вашу статью: "Во время действия отсрочки по учёбе вызов студентов на призывные мероприятия незаконен!
Отсрочка для студентов действует до их официального отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. Однако во время весеннего призыва военкоматы нередко вызывают студентов выпускных курсов на призывные мероприятия, не дожидаясь окончания отсрочки. Это незаконно!
Не забывайте о своих правах и будьте готовы отстаивать их:
1. Срок действия отсрочки по учёбе в высшем учебном заведении заканчивается в момент окончания ВУЗа.
2. Моментом окончания учебного заведения считается дата в приказе ректора ВУЗа об отчислении студента в связи с окончанием обучения. Только после наступления этой даты военкомат может вызывать на призывные мероприятия!
Единственным законным основанием для вызова в военкомат студентов, имеющих действующую отсрочку по учёбе, является лишь уточнение сведений о них. Именно эта причина должна быть указана в повестке."
Сын на 4 курсе. 20.06.23 защита диплома. В техникуме на сборах вручили всей группе повестки под подпись с явкой 07.06.23 для прохождения призывных мероприятий.
Вопросы.
1. Можем ли мы не явиться? ссылаясь на вашу статью "Во время действия отсрочки по учёбе вызов студентов на призывные мероприятия незаконен! Единственным законным основанием для вызова в военкомат студентов, имеющих действующую отсрочку по учёбе, является лишь уточнение сведений о них. Именно эта причина должна быть указана в повестке." Грозит ли нам административный штраф, если, да, то в каком размере? И чем чреват такой штраф?
2. Можем ли мы предоставить уважительную причину неявки? Н-р больничный или повестка от участкового с явкой 07.06 для дачи свидетельских показаний в полицию?
1. Такую повестку следует обжаловать в военную прокуратуру как незаконную. Но до завтра вы, скорее всего, не успеете получить ее ответ. Таким образом, у вас есть два варианта:
- Обжаловать повестку и не ходить, ожидая положительный ответ от военной прокуратуры. Военкомат может выписать вам штраф до 3000р, но вы его сможете обжаловать. Это если вы уверены в положительном ответе военной прокуратуры.
- Призывник может явиться в военкомат по повестке, получить отметку о явке, оставить ее себе, как доказательство явки. Затем отказаться от прохождения призывных мероприятий, утверждая, что это незаконно и у него есть отсрочка, после чего уходить. С призывником в военкомат для поддержки может пойти старшее доверенное лицо, которому не так просто угрожать как студенту.
Если вы просто проигнорируете повестку, военкомат может выписать вам штраф от 500 до 3000р. за нарушение правил воинского учета.
2. Вы можете, но после окончания действия уважительной причины (например, после выздоровления) призывник должен в течение трех дней явиться в военкомат самостоятельно.
-
Учусь в аспирантуре, состою на учёте в военкомате. Учебный год (то есть перевод на следующий курс) начинается с 1 октября. Отсрочка оформлена два года назад, в прошлом году ВУЗ самостоятельно отсылал в военкомат сведения каждый год о том, что я переведён на следующий курс. Так будет и в этом, 2023-24 учебном году. Обязан ли я по новым правилам предоставлять справку об обучении (по форме №5) после приказа о переводе? Если да, могу ли я данную отправить в военкомат заказным письмом?
Да, вы должны предоставить справку с места учебы в военкомат. Справку можно направить в военкомат по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, приложив заявление о приобщении к личному делу призывника.
-
После окончания колледжа, поступил в университет, на очное отделение. Пришла повестка на медосмотр в военкомат. Должен ли призывник проходить медкомиссию? Могут ли забрать на службу?
Если в колледже он уже получал отсрочку, то новая отсрочка в вузе ему не положена, его могут вызывать на медкомиссию и призвать на службу.
Если отсрочки в колледже у него не было, то он может ее получить в вузе, в таком случае, проходить медкомиссию ему не обязательно (исключение: если в приписном стоит категория годности В или Г, тогда медосвидетельствование нужно будет пройти).
-
Сыну в декабре исполняется 18 лет, 11 класс. Получается, что за период учебы 11 класса будет 2 призыва, которые по возрасту наши. Сможет ли сын получить 2 отсрочки во время учебы в 11 классе? И потом еще отсрочку для поступления в ВУЗ?
Ему положена одна отсрочка до окончания обучения в школе, далее еще одна отсрочка до 1 октября при успешном прохождении государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего общего образования.