18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Ссылаемся на вашу статью: "Во время действия отсрочки по учёбе вызов студентов на призывные мероприятия незаконен!

Отсрочка для студентов действует до их официального отчисления из учебного заведения в связи с окончанием обучения. Однако во время весеннего призыва военкоматы нередко вызывают студентов выпускных курсов на призывные мероприятия, не дожидаясь окончания отсрочки. Это незаконно!

Не забывайте о своих правах и будьте готовы отстаивать их:
1. Срок действия отсрочки по учёбе в высшем учебном заведении заканчивается в момент окончания ВУЗа.
2. Моментом окончания учебного заведения считается дата в приказе ректора ВУЗа об отчислении студента в связи с окончанием обучения. Только после наступления этой даты военкомат может вызывать на призывные мероприятия!

Единственным законным основанием для вызова в военкомат студентов, имеющих действующую отсрочку по учёбе, является лишь уточнение сведений о них. Именно эта причина должна быть указана в повестке."

Сын на 4 курсе. 20.06.23 защита диплома. В техникуме на сборах вручили всей группе повестки под подпись с явкой 07.06.23 для прохождения призывных мероприятий.

Вопросы.
1. Можем ли мы не явиться? ссылаясь на вашу статью "Во время действия отсрочки по учёбе вызов студентов на призывные мероприятия незаконен! Единственным законным основанием для вызова в военкомат студентов, имеющих действующую отсрочку по учёбе, является лишь уточнение сведений о них. Именно эта причина должна быть указана в повестке." Грозит ли нам административный штраф, если, да, то в каком размере? И чем чреват такой штраф?
2. Можем ли мы предоставить уважительную причину неявки? Н-р больничный или повестка от участкового с явкой 07.06 для дачи свидетельских показаний в полицию?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

1. Такую повестку следует обжаловать в военную прокуратуру как незаконную. Но до завтра вы, скорее всего, не успеете получить ее ответ. Таким образом, у вас есть два варианта:
- Обжаловать повестку и не ходить, ожидая положительный ответ от военной прокуратуры. Военкомат может выписать вам штраф до 3000р, но вы его сможете обжаловать. Это если вы уверены в положительном ответе военной прокуратуры.
- Призывник может явиться в военкомат по повестке, получить отметку о явке, оставить ее себе, как доказательство явки. Затем отказаться от прохождения призывных мероприятий, утверждая, что это незаконно и у него есть отсрочка, после чего уходить. С призывником в военкомат для поддержки может пойти старшее доверенное лицо, которому не так просто угрожать как студенту.

Если вы просто проигнорируете повестку, военкомат может выписать вам штраф от 500 до 3000р. за нарушение правил воинского учета.

2. Вы можете, но после окончания действия уважительной причины (например, после выздоровления) призывник должен в течение трех дней явиться в военкомат самостоятельно.

 

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Сын учится в магистратуре, должен был закончить летом (отсрочка до 30.06), но ему предоставлен академический отпуск по семейным обстоятельствам на год. Какие документы он должен предоставить в военкомат (по сути, он будет студентом еще год), и как это сделать наиболее безопасным способом, учитывая, что идет призыв? Ну и военкомат не в курсе, что отсрочка у него продолжится.

    Получите в вузе копию приказа о предоставлении академического отпуска. Далее копию приказа нужно приобщить к личному делу призывника. Это можно сделать через представителя по доверенности или отправив документ почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отсрочка продолжит действовать до окончания обучения. Личная явка призывника в военкомат не требуется. 

  • Сын имеет шанс получить непризывную категорию. В приписном после постановки на первичный учёт категория В. Поступает в Вуз. Заявление об отсрочке не подаёт, просто берет справку из Вуза. Проходит медкомиссию. Если категорию В не подтверждают, понимаем наши реалии, может ли он после медкомиссии предъявить справку из Вуза и дадут ли ему отсрочку?

    Если вашего сына признают годным по здоровью, ему должны предоставить отсрочку по учебе. Заранее подготовьте справку об обучении и заявление о предоставлении отсрочки. 

  • Сын студент колледжа. Вручили повестку в ЕПП на 26.04 для "уточнения документов воинского учета". Что делать?

    Явка в военкомат осуществляется только на основании повестки, полученной надлежащим образом (лично в руки под подпись или по почте заказным письмом). Штраф, возможный за неявку по повестке, составляет от 10 до 30 тысяч рублей. Если повестку просто бросили в почтовый ящик, просунули в дверь или вручили родственнику, повестка не считается врученной, являться по ней не обязательно. 

    Если Ваш сын решит пойти по повестке, то ему нужно помнить, что его пригласили для уточнения данных, ни в коем случае не нужно подписывать непонятных документов и соглашаться досрочно проходить призывные мероприятия, например медицинское освидетельствование и призывную комиссию. На такие мероприятия должны вызывать отдельной повесткой.

    Во время действия отсрочки военкомат не имеет права проводить призывные мероприятия, в том числе медкомиссию. О том, как защитить свои права, рассказывали здесь.

    Важный вопрос: оформлена ли у Вашего сына отсрочка по обучению? Если нет, то ее можно оформить - взять справку из колледжа и написать заявление на отсрочку: https://netprizyvu.ru/sites/default/files/page/files/zayavlenie-o-predostavlenii-otsrochki-ot-prizyva-studentam-i-uchaschimsya.docx

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: