18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Муж подписал контракт в нетрезвом состоянии добровольцем, но у него открыт клапан в сердце, мы его успели перехватить в поезде и вернули домой можно ли разорвать контракт?

автор: Юлия
ОТВЕТ

Если контракт подписан с Минобороны, то уволиться он может по трем основаниям: по предельному возрасту пребывания на военной службе, по категории годности Д или по совершению тяжкого преступления.
Если контракт подписан с добровольческим объединением, то условия увольнения должны быть указаны в контракте.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Моего родственника призвали по срочной службе в 2021 году, уговорили как медика подписать контракт и с тех пор не отпускают, так как есть приказ президента. У него состояние по медицинским показателям не подходит для военной службы (ухудшилось по многим показателям) и сейчас отправляют в военный пункт сбора из одного округа в центральный. Как можно остановить/повлиять на этот процесс?

    В период мобилизации контракты продлеваются автоматически. Увольнение с военной службы сейчас возможно только по трем основаниям: 1) достижение предельного возраста пребывания на службе; 2) состояние здоровья (категория годности Д); 3) совершение тяжкого преступления.

    Ваш родственник может попытаться комиссоваться по здоровью.

    Также, согласно указу Путина № 580, командирам дано право в исключительных случаях досрочно увольнять граждан с военной службы по одному из пунктов статьи 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Если у военнослужащего есть исключительные обстоятельства, их следует подробно описать в рапорте на увольнение, ссылаясь на данный указ и пункт выше указанной статьи ФЗ. Достаточно ли исключителен его случай для увольнения, будет решать командир. Подробнее про это читайте здесь.

  • Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?

    Могут. В период мобилизации контракты продлеваются автоматически. Увольнение с военной службы сейчас возможно только по трем основаниям: 1) достижение предельного возраста пребывания на службе; 2) состояние здоровья (категория годности Д); 3) совершение тяжкого преступления.

    Также, согласно указу Путина № 580, командирам дано право в исключительных случаях досрочно увольнять граждан с военной службы по одному из пунктов статьи 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Если у вас есть исключительные обстоятельства, их следует подробно описать в рапорте на увольнение, ссылаясь на данный указ и пункт выше указанной статьи ФЗ. Достаточно ли исключителен ваш случай для увольнения, будет решать командир. Подробнее про это читайте здесь.

  • Я мобилизован, какие есть варианты вернуться домой живым?

    Увольнение с военной службы сейчас возможно по трем основаниям: 1) достижение предельного возраста пребывания на службе; 2) состояние здоровья (категория годности Д); 3) совершение тяжкого преступления.

    Мобилизованные, имеющие социально значимые заболевания: ВИЧ, гепатит В и С, туберкулез, также имеют право на увольнение.

    Согласно указу Путина № 580, командирам дано право в исключительных случаях досрочно увольнять граждан с военной службы по одному из пунктов статьи 51 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”. Если у вас есть исключительные обстоятельства, их следует подробно описать в рапорте на увольнение, ссылаясь на данный указ и пункт выше указанной статьи ФЗ. Достаточно ли исключителен ваш случай для увольнения, будет решать командир. Подробнее про это читайте здесь.

    Также мы сняли видеоролик для тех, кто думает о том чтобы покинуть воинскую часть.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: