18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Я проживаю за границей больше 6 месяцев. Хочу дистанционно сняться с воинского учёта. Но у меня нет ни военного билета, ни приписного свидетельства (мне 34 года). Возможно ли сняться с учёта без военного билета?

автор: Дмитрий
ОТВЕТ

Да, вы можете сняться с учета. Укажите в заявлении, что не получали военный билет / приписное или другую причину их отсутствия.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я нахожусь за границей и хочу сняться с воинского учета, попробовал подать через госуслуги, получил отказ. Планирую сделать в консульстве доверенность и отправить представителя для подачи заявления. Не могли бы вы помочь с текстом доверенности, как правильно ее составить
    И что требуется от моего представителя? Просто прийти с доверенностью и сказать я пришел по вопросу снятия с учета? Или мне необходимо какое-то заявление написать и вместе с доверенностью отправить своему представителю ?

    Если вы состоите в запасе, вот образец доверенности, который мы рекомендуем.

    С представителем по доверенности вам нужно направить в военкомат заявление о снятии с воинского учета. К заявлению приложите приписное (или военный билет) и копии документов, которые могут подтвердить, что вы постоянно проживаете за пределами РФ, например, копию РВП, ВНЖ, трудового договора, справки об обучении, паспорта другой страны и т.д.

    Если будете сниматься с учета через представителя по доверенности:

    • Объясните своему представителю, чтобы он общался с сотрудниками военкомата только в письменном виде. Пусть не отвечает на вопросы и отвечает, что пришел только подать документы.
    • Все заявления следует сдавать в приемную или канцелярию военкомата под регистрацию. Перед подачей заявления о снятии с воинского учета нужно сделать его копию, которая останется у доверенного лица с отметкой о принятии. Это нужно для доказательства подачи заявления.
    • Представитель должен получить расписку о приемке-сдаче приписного или военника и/или справку о снятии с воинского учета.

  • Вопрос по снятию с воинского учёта.

    1. Какие варианты снять физ. лицо, при учёте, что не уведомлял о выезде за границу?
    2. ⁠Возможно ли без доверенного лица? Через посольство в Перу, например. (В вопросе не компетентен, поэтому просто предположение). Какие варианты? Если только через доверенное лицо, то как лучше оформить доверенность, находясь в Перу, без выезда в рф.
    3. ⁠Снимаясь с учёта, должен при возвращении обязательно снова встать на учёт?
    4. ⁠Могут ли в аэропорту спросить при въезде и выезде про постановку на учёт? Отображается ли у них данная информация? Имеются ли полномочия у сотрудников пограничного контроля требовать постановки? Также проверяют ли на выезде?
    5. ⁠В случае если вернусь в Рф и не буду вставать на учёт - какие меры могут быть применены к физ лицу - административный штраф? На практике сталкивались ли вы ваши коллеги с тем, чтобы требовали встать на учёт?
    6. ⁠Какие действия, если сотрудники разных служб, уполномоченных наводить информацию доставлять и тд., принудят снова встать на учёт? В случае отказа, какие применяются меры в отношении физ. лица ?

    Сняться с воинского учета удаленно можно:
    - через представителя по доверенности,
    - через Госуслуги (скорее всего, тоже понадобится явка представителя по доверенности),
    - отправив документы для снятия с учета по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или через сервис электронных заказных писем Почты России.
    Подробно обо всех способах рассказывали в этом материале.

    Как оформить доверенность из Перу, мы не знаем, вы можете узнать об этом самостоятельно. 

    Закон больше прямо не требует от граждан снова вставать на воинский учет при въезде в РФ. Единственное, что вы должны сделать:

    • либо сообщить в письменной или в электронной форме в военкомат о своем въезде в Россию;
    • либо явиться в военкомат лично в течение 2-х недель после въезда.
       

    За невыполнение этой обязанности предусмотрен штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

    Мы не знаем, какая информация сейчас отображается у пограничных служб. Требовать от вас постановки на воинский учет на границе не могут. За непостановку на воинский учет ответственности не предусмотрено. На нарушение ваших прав следует жаловаться в суд или другие ведомства, в зависимости от того, кто ваши права нарушил.

  • Мне 43 года, живу за границей с 2021 года. Получил гражданство Кыргызстана. Сейчас нужна справка о снятии с учета в РФ. Есть военный билет, а прописки уже нет, т.к. бывшая супруга выписала по суду при продаже недвижимости. С воинского учета при выезде не снимался. Представителя с нотариальной доверенностью в РФ нет, но думаю, можно сделать такую доверенность в Кыргызстане. О втором гражданстве не уведомлял, поскольку не въезжал в РФ и собственно не хочу, чтобы власти РФ знали о втором гражданстве. В планах вообще отказаться от гражданства РФ.
    Как мне поступить?

    Если вы хотите сняться с воинского учета, это можно сделать как дистанционно, так и через доверенное лицо (согласно ст. 10 ФЗ № 53), если вы оформите нотариальную доверенность на гражданина РФ с указанием права решать за вас вопросы в военкомате (например, такую). Инструкцию по снятию с воинского учета вы найдете в этом материале.

    Военкомат под разными предлогами может отказать вам в снятии с учета. Вы можете обжаловать его действия в суде и военной прокуратуре. Наши подсказки здесь >>>

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: