Если человек не снялся с воинского учёта и живёт заграницей, не получив справку уклониста, чем это ему грозит?
Вы не написали о возрасте, это важно, так как в случае принятия законопроекта о повышении призывного возраста, в случае, если гражданин, не достигший 30 лет, не зачислен в запас, с 2024 года его смогут призвать на военную службу по призыву.
Также возможно привлечение к административной ответственности за неснятие с воинского учёта в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей
-
Здравствуйте, я являюсь призывником, мне 19 лет, на данный момент окончил обучение в частной школе в Испании, на что и получил документ о снятии с учета, но с условием привезти документ, подтверждающий меня как ученика Испанской школы, но не смог этого сделать, из-за отсутствия времени, и местонахождения от Мадрида, на данный момент перехожу в университет во Франции и уже работаю над получением документов, приглашение из универа у меня уже есть. Поэтому хочу спросить у вас, что мне стоит делать?
Если вы не планируете ездить в Россию, то можете ничего не делать с этим.
Но вы можете после зачисления в университет предоставить в военкомат документы о законченной школе в Испании и поступлении в университет во Франции. Можно привезти из в военкомат самостоятельно, а можно оформить доверенность на близкого человека и передать переведенные и заверенные российским консулом документы с этим человеком. Или вообще попросить кого-нибудь в России отправить эти документы в военкомат ценным письмом с описью вложения.
Но если у вас на руках уже есть справка о снятии вас с воинского учета, то вы уже сняты с учета, можно больше ничего не делать.
Кроме того, снятие с воинского учета бессрочно (как и постановка -- с другой стороны), поэтому если вас действительно сняли, никакие документы больше досылать не требуется (строго формально). -
У меня паспорте не стоит отметка о прохождении военной службы. Проблема в следующем: дочери скоро исполняется 14 лет и ей предстоит получить паспорт, но в свидетельстве о рождении не проставлена отметка о гражданстве (в какой то момент их перестали ставить), и чтобы её поставить нужны паспорта обоих родителей с подтверждённым гражданством. При проверке моего паспорта не оказалось отметки о прохождении военной службы по призыву и от меня требуют пойти в военкомат и проставить эту отметку. Вопрос в следующем: имеют ли органы выдающие паспорта или проставляющие отметки о гражданстве требовать от меня поход в военкомат? Можно ли как-то избежать этого? В военкомате же могут и повестку всучить, и моб предписание вклеить и много чего ещё... Как мне быть?
Либо вас обманывают, либо вы чего-то не поняли. Отметка о прохождении военной службы по призыву в паспорт НЕ ставится. В паспорте может стоять лишь отметка об отношении к военной службе - "Военнообязанный". Эта отметка ставится в виде штампа на 13 странице паспорта. Ее могут ставить как военный комиссариат, так и сами органы МВД, выдающие паспорт. Требовать от вас похода в военкомат за постановкой этого штампа сотрудники МВД не имеют права, они обязаны сами поставит такую отметку.
-
Позвонили из военкомата сообщили о необходимости прийти для уточнения данных, я школьник мне 18 лет 11 класс еще не закончил
По звонкам вы являться никуда не обязаны, в военкомат вызывают повесткой.