18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Хочу узнать есть ли определенный список комплексного обследования, с помощью которого можно пройтись по врачам на предмет выявления непризывных заболеваний?
Оказываете ли Вы сопровождение и консультацию в прохождении комиссии? Если да, то какая стоимость подобных услуг?

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Мы рекомендуем такой алгоритм для поиска непризывного заболевания:

Шаг 1: найдите у себя признаки или симптомы заболевания

Как говорят наши коллеги, солдатские матери: «У нас нет здоровых людей, есть недообследованные». Поэтому для начала просканируйте себя, вспомните все ситуации, когда у вас где-то колет и что-то болит, вы наверняка найдете зацепки. Именно от них и стоит отталкиваться. Вспомнили, что иногда кружится голова или бывает, что давление скачет? Вот они ваши первые симптомы неврологии или кардиологии.

Шаг 2: проанализируйте медкарту

У всех есть амбулаторные карты. У тех, кому больше 18 лет, их должно быть 2: детская и взрослая. Это кладезь информации о вашем здоровье. Прочитайте их внимательно, выпишите все серьезные диагнозы и результаты обследований. Родителям - вспомнить, чем вы болели в детстве и какие проблемы со здоровьем у вас были. И тоже все это запишите. Таким образом вы составите свою историю болезни, где точно найдутся новые зацепки, по которым можно работать дальше.

Шаг 3: читаем «Расписание болезней»

Сверьте выписанные диагнозы с тем, что написано в «Расписании болезней». Это главный документ, на основании которого врачи военкомата определяют годность к военной службе.

Зная свою историю болезней, свое текущее состояние здоровья и формулировки Расписания болезней, у вас должны появиться примерные представления о наличии у вас тех или иных заболеваний и как их диагностировать, чтобы военкомат был доволен, не придирался к вашим документам и освободил вас от службы.

Шаг 4: подтверждаем заболевание

Если вы заметили у себя проблемы с нервной системой, пищеварением, давлением, органами дыхания - значит далее вы идете к неврологу, гастроэнтерологу, кардиологу, пульмонологу или другим врачам по профилю вашего заболевания, подробно излагаете им свою историю болезней, свои жалобы на состояние здоровья и добиваетесь, чтобы вас направили на обследование.

Регулярно посещайте своего лечащего врача, не стесняйтесь рассказывать ему о всех своих жалобах на здоровье, ведь чем толще будет ваша медкарта, тем вам лучше. Помните: никто кроме вас не заинтересован в выявлении у вас заболеваний. Поэтому вы сами должны добиваться всех обследований и регулярно их проходить.

Мы не рекомендуем упоминать врачам о военкомате, армии и категории годности, ведь тогда они часто начинают вставлять палки в колеса. Все обследования вы проходите только для себя, потому что болеете и хотите поправить свое здоровье.

Шаг 5: установка диагноза

Прошли все обследования и анализы? Теперь нужно установить диагноз. Это как раз и сделает ваш лечащий врач на основании результатов обследований. Не забудьте попросить его оформить вам медицинское заключение о состоянии здоровья, оно вам потребуется в военкомате.

Важный момент: установленный вам диагноз должен быть полным, без сокращений, описывать нарушения функций, должен соответствовать международной классификации болезней МКБ- 10 и Расписанию болезней.

Снова открываете Расписание болезней, снова сверяете свои диагнозы и данные медицинских документов с тем, что там написано и определяете, достаточно ли того, что у вас есть уже на руках для освобождения или чего-то не хватает. Может где-то надо диагноз уточнить или нарушение функций расписать?

И если чего-то не хватает, если в чем-то диагноз не дотягивает до нужного, значит снова идем ко врачам, требуем уточнить диагноз, или дополнительно проходим обследования, которые не прошли, или проходим их заново. Сделать это можно хоть платно, хоть бесплатно. Главное – добиться постановки нужного диагноза.

 

Мы не оказываем платных услуг и услуг индивидуального сопровождения, но готовы проконсультировать вас по отдельным вопросам.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Мне 26 лет. Обучаюсь в университете, имея 2 академ. отпуска в прошлом, сейчас последний дипломный семестр специалитета.
    Военную кафедру не проходил.
    Отсрочка официально сгорела летом прошлого года и военкомат только присылал повестки по почте (без заказных писем) осенью 2023 года.
    До этого им хватало официальной справки из Вуза.
    Являюсь ли я официально уклонистом и могу ли я продолжать обучение в аспирантуре, получив новую отсрочку?
    Также интересен вопрос выезда за границу, каковы шансы того, что я внесён в реестр тех, кого не выпускают?
    И наконец, могу ли я официально получить направление на подтверждение аллергии на рыбу на медкомиссии в военкомате?

    Официально признать вас уклонистом может суд. За что вас могут признать уклонистом и завести уголовное дело, рассказывали в этом видеоролике
    Ограничить право на выезд за границу могут только в случае получения вами повестки должным образом. Факт того, что вы являетесь призывником, не является основанием для запрета на выезд. 
    Все медицинские документы вам нужно подготовить самостоятельно до прохождения медкомиссии в военкомате. Если у вас не будет никаких документов, для военкомата вы будете абсолютно здоровы и причин направлять вас на доп. обследование у него не будет. Подробнее смотрите здесь

  • Сын заканчивает в этом году обучение в колледже. Сегодня пришла в почтовый ящик повестка в конверте явиться в военкомат для уточнения данных.
    При первичной постановке на учёт в военкомате, куда всё ходили от колледжа, присвоена категория годности А.
    Имеет заболевание с 5 месяцев двухсторонний поликистоз почек. Собрали пакет медицинских документов, заверили у нотариуса копии.
    Подскажите, медицинские документы как приобщить к делу без личной явки в военкомат?
    Отнести маме или отцу в канцелярию с заявлением о приобщении или отправить заказным письмом с описью?
    Доверенности от сына нет.
    Официальный срок окончания обучения в колледже 30 июня.

    Лучше приобщать сейчас медицинский документы или дождаться окончания призыва?

    Если повестку просто бросили в почтовый ящик, а не отправили заказным письмом, то её можно проигнорировать, она не считается врученной.

    Копии медицинских документов нужно заверить не у нотариуса, а в той мед. организации, которая вам их выдала. Чтобы подать в военкомат документы от лица сына, вам необходимо оформить от него доверенность. Но можно также отправить документы почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Более подробно о том, как правильно подавать документы, можете прочитать здесь.

    Не нужно ждать окончания призыва. Отсрочка действует до 30 июня, а призыв идёт до 15 июля. Так что есть шанс получить повестку до окончания призыва. В ваших интересах приобщить медицинские документы к личному делу призывника заблаговременно.

  • Нам в почтовый ящик бросают уже 2 раз обычное письмо повестку о приписке на первоначальный учет. Надо ли ходить по таким повесткам?

    Такая повестка не считается врученной должным образом. Согласно ст.31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", законных способов вручения повесток два:

    1. направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания,

    2. вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций лично.

    Идти в военкомат или нет - ваше решение, но если вы не пришли в военкомат по повестке, которая не вручена законным способом, ответственность вам предъявить не могут. 

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: