18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне сейчас 26 лет, 21 сентября будет 27 лет, могу ли я прийти в военкомат 22 сентября и получить свой военный билет или справку уклониста? Переживаю, что могут повысить возраст до 30 лет и я снова буду подлежать призыву.

автор: Владислав
ОТВЕТ

Зачисление в запас происходит в призывное время, то есть вы можете это сделать с 1 октября.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • До 27 лет я каждый год получал отсрочку по уходу за отцом. Когда исполнилось 27, я не забрал военный билет из военкомата. На протяжении многих лет работодатель закрывал на это глаза, но теперь военный билет нужен. Мне 33, и мне каким-то образом нужно заполучить военный билет. При этом я продолжаю ухаживать за отцом. Но хотелось бы быть максимально подготовленным к встрече с военкомом и избежать мобилизации.

    Вы не уклонялись от службы по призыву, а воспользовались законным правом на отсрочку. Из призывного возраста Вы уже вышли. Так что проблем с получением военного билета у Вас возникнуть не должно. Вам нужно подать заявление о зачисление Вас в запас: https://netprizyvu.ru/sites/default/files/page/files/zayavlenie-v-voenkomat-o-zachislenii-v-zapas.docx 
    Более подробно об этой процедуре можете прочитать здесь.

    При призыве по мобилизации также предусмотрена отсрочка по уходу за родственником, вам понадобятся следующие документы:

    • подтверждающие родство;
    • подтверждающие отсутствие других родственников, обязанных по закону содержать нуждающегося в уходе гражданина;
    • заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости постороннего постоянного ухода или документ о наличии инвалидности 1 группы.
  • Я проходил медицинское обследование на болезнь бронхиальная астма (пункт 52-в расписания болезней)
    Диагноз поставлен в 6 лет, в краевой государственной больнице, выписка на руках. Так же диагноз подтвержден на краевой комиссии, выписка так же на руках
    Но при приходе в военкомат после обследования с заполненным актом по моей болезни, терапевт военкомата отправил меня к комиссару на беседу.
    На беседе я услышал лишь то, что бронхиальная астма - это не астма, а исследования - чушь, ведь при беге у каждого будет одышка, а все «пшикалки ваши - американская пропаганда». По итогу разговора комиссар запросил у меня выписки в заверенном виде от трех больниц: детской, взрослой, краевой. Все выписки из трех больниц я показал ему сразу же. Вопрос: что мне делать чтобы обойти эту «отсебятину» и получить свой военный билет?

    В военкомат подайте под регистрацию в двух экземплярах с получением отметки о принятии письменное заявление с требованием провести в отношении вас заседание призывной комиссии для определения категории годности по итогам пройденного медицинского освидетельствования. Вам должны предоставить письменный ответ в течение 30 дней. В случае неудовлетворительного ответа или его отсутствия, жалуйтесь в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат. Также можно жаловаться в суд. 

    Также вы можете подать жалобу в военную прокуратуру и вышестоящий военкомат на поведение военного комиссара.

  • В 19 году получил паспорт и стал гражданином РФ.
    Регистрации у меня не было, когда пришел в военкомат, сказали: твоего дела нет, иди гуляй.
    В ноябре мне исполнилось 27, у меня нет даже приписного.
    Могут ли меня призвать на срочную службу в связи с повышением возраста призыва до 30 лет?

    С 1 января 2024 года призывной возраст повышен до 30 лет. Поскольку закон обратной силы не имеет, то те, кому исполнилось 27 лет до 2024 года, призыву не подлежат; Однако военкомат может быть с этим не согласен, поэтому мы рекомендуем быть готовым к такому развитию событий:

    1. Подготовьте медицинские документы. Это нужно сделать, чтобы при прохождении медицинского освидетельствования для получения военника вас зачислили в запас с учетом ваших заболеваний. О подготовке медицинских документов смотрите здесь.

    2. Заручитесь поддержкой доверенного лица. Никому неизвестно, как поведут себя военкоматы с вами во время призыва. Поэтому сделайте доверенность на юриста или кого-то из близких, на случай, если вас попытаются призвать.

    3. Подготовьте жалобы на незаконные действия военкомата. Если выяснится, что в запас вас не зачислили в прошлом году, во время призыва военкомат может попытаться вас призвать. Поэтому чтобы вас не забрали в армию, а перевели в запас, заранее подготовьте заявления в военную прокуратуру и в суд.

    Подача жалобы в суд с требованием о мерах предварительной защиты может помочь остановить призыв вас в армию. Подробнее об обжаловании читайте здесь.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: