18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Позволяет ли законодательство военнослужащему по призыву претендовать на право остаться служить в своем регионе, если у него мать инвалид 2-ой группы, ещё есть его родная старшая сестра? И если такая возможность есть теоретически, то как выполняется на практике в текущих условиях?

автор: Аноним
ОТВЕТ

Согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 28 мая 1996 г. № 791 военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и имеющие детей или больных и пенсионного возраста родителей, по возможности направляются для прохождения военной службы вблизи места их проживания.

Для реализации этого права необходимо обратиться с заявлением к командиру части и в вышестоящее командование с просьбой направить для прохождения службы в часть, находящуюся вблизи места жительства (или оставить в нынешней части).

Если сын только призывается, то можно направить такое обращение в призывную комиссию и военному комиссару. 

В вашем случае к заявлению приложите копию свидетельства о рождении сына, копию Вашего паспорта, копию справки об инвалидности, справку формы 9 (если зарегистрированы в одном жилом помещении с сыном).

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Я хочу в армию, у меня есть уголовный штраф. Если я его оплачу, меня смогут взять в армию?

    Ваша судимость погасится по истечении 1 года с момента полного погашения штрафа, и тогда вас смогут призвать на военную службу.

  • Сына призвали на срочную службу, при распределении направили служить в военную часть по его специальности, оператор БПЛА (есть и образование, и опыт работы), но после КМБ оставили служить в той же части, где проходил КМБ, рота связистов, объяснив это тем, что за ним одним никто не приедет и значит необходимости в нем нет. То есть весть год мести аэродром и драить пол, вместо того, чтобы быть полезным по своей специальности, которая в данное время очень востребована...Подскажите, что можно сделать в данном случае, чтобы не растерять навыки, заниматься любимым делом и быть полезным для армии?

    У военнослужащего нет права выбирать место службы. Порядок перевода на новое место службы определяется статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы

  • Могут ли срочников отправлять на границу с Украиной? Сын говорит, что их отправят весной либо в Брянск, либо в Белгород. Законно ли это? И как этого избежать?

    Закон позволяет направлять срочников на службу по всей территории России.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: