18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ШКОЛА ПРИЗЫВНИКА»
ВОПРОС

Мне 24 лет. Подал документы через портал для выдачи загранпаспорта. Знакомые мне говорят, при получении заграна в МВД будут просить военник, которого у меня нет, но я не получал повестку от военкомата и нет уголовного розыска. Если мне откажут в выдаче заграна в МВД, что я могу там сказать, чтобы защищать свои права и получить загран

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

Получите письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру. Требование для получения загранпаспорта - стоять на воинском учете, документы воинского учета предъявлять не обязательно.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Учусь в Уфе в университете на 1 курсе. Ни разу неприходила повестка. Как в таком случае можно получить загранпаспорт?

    Вы можете получить загранпаспорт по стандартной процедуре. Для получения загранпаспорта не нужно предъявлять ни военный билет, ни приписное.

  • Хочу оформить загранпаспорт. Это безопасно? Могут ли сейчас мне в МВД вручить повестку или доставить в военкомат? (Вы сталкивались с такими случаями?)

    У МВД нет полномочий вручать вам повестки и доставлять в военкомат. О случаях произвола в МВД нам в последнее время не писали. 

  • Мне 25 лет. Подал заявление на выдачу загранпаспорта. Выдадут ли мне его, если у меня нет военного билета? Есть только приписное с отметкой "временно не годен к в/с".

    Поскольку вы являетесь призывником, никто не в праве требовать от вас наличия военного билета. Для получения загранпаспорта военный билет не нужен, как и приписное.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования:
Сделать перечисление в криптовалюте
Нажмите на кнопку, адрес криптокошелька скопируется автоматически, или отсканируйте QR-код: