ВОПРОС

Привет всем Мне 22 года, примерно месяц назад подписал повестку на медкомиссию, сходил в военкомат. После медкомиссии, мне дали направления на старые диагнозы и на анализы. Также подписал 2 повестки: на вторую медкомиссию и на призывную комиссию. По направлениям старых диагнозов пошел к врачам в больницу по месту жительства. Потом я переехал и сдал военкоматские анализы уже в другой гос. поликлинике, по месту нового жительства. Также по своему желанию (так как были жалобы) прошел обследование ФГДС, после чего у меня выявили диагноз: "Острая язва луковицы 12-перстной кишки. Поверхностный гастрит". Вопросы такие: 1. Не станут ли возмущаться в военкомате, из-за того что принесу обследования из разных поликлиник, и примут ли новый диагноз по результатам ФГДС на второй медкомисии? (Обе поликлиники государственные) 2. По новому диагнозу у меня лист на котором указаны результаты обследования и сам диагноз, на нем печать и роспись врача(проводившего обследование ФГДС) и печать поликлиники. И лист от терапевта с этим диагнозом, на нем так же печать терапевта с росписью и печать поликлиники. Нужны ли мне еще какие-либо листы/выписки с этим диагнозом, для предоставление в военкомат? Если да, то какие там должны быть печати? Нужна ли подпись глав.врача? Как правильно сделать ксерокопии для военкомата и как их заверить(Нужно ли делать копии обоих листов?)? И какие еще необходимы действия, для подготовки документов с этим диагнозом? На многих форумах пишут что необходима заверенная выписка (или её копия, так и не понял) из мед карты амбулаторного больного, а также справка по этому диагнозу по форме 27, заверенная глав врачом. Так ли это? Нужны ли на этих документах кроме печати глав врача с росписью и печати учреждения, печать для справок/выписок? 3. Еще хотел бы уточнить, подойдет ли формулировка диагноза в моих документах? ("Острая язва луковицы 12-перстной кишки. Поверхностный гастрит"). Как я понял в документе "Расписание болезней", такой формулировки нет Заранее благодарен!

автор: Анонимный пользователь
ОТВЕТ

1) До начала призыва в отношении вас не может проводиться медицинское освидетельствование, поскольку он является частью призывных мероприятий. 2) Будут ли возмущаться? Будут. Они всегда из-за чего-нибудь возмущаются. Примут ли диагноз? Мы не обладаем телепатией, чтобы предсказывать действия врачей. Знаем одно, врачи обязаны учитывать все диагнозы, установленные вам на момент прохождения медицинского освидетельствования. 3) Чем больше вы представите медицинских документов, подтверждающих ваш диагноз - тем лучше. Правильное заверение - это наличие на копии подписи лечащего врача и его печати, подписи главврача или его зама и гербовой печати больницы. 4) Ваш диагноз подпадает под статью 58 Расписания болезней.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Здравствуйте, сейчас обучаюсь в университете, отсрочка от армии есть. Заканчиваю первый курс, но хочу поступить на другое направление. При поступлении на это направление перевожусь обратно на 1 курс. Что будет с отсрочкой в этом случае?

    Если перепоступаете переводом, то отсрочка сохранится. Если через отчисление, то отсрочку потеряете.

  • Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я учусь в Москве в МГУ. Поступил в магистратуру в 2019 году, справку из университета получил в ноябре 2019, но принёс в военкомат Академического, к которому приписан по временной прописке, её только в марте 2020, но её отказывались принимать, объясняя это тем, что они не знают, вдруг меня отчислили. Затем пришёл коронавирус, и я уехал из Москвы. Таким образом, отсрочку мне не сделали. В декабре 2020 года я снова получаю справку из университета, прихожу в военкомат, чтобы отдать, но её не принимают, объясняя это тем, что личное дело потеряно. Сотрудница сказала, что позвонят, когда найдут. Никаких звонков не было. 31 мая 2021 я прихожу наконец, чтобы отдать справки. Та же сотрудница говорит, что дела нет. В итоге 7 июня я прихожу в военкомат, после моих вопросов более расторопным сотрудницам, где же моё личное дело, дело вдруг волшебным образом находится. Но делать отсрочку мне уже отказываются. Виноват остаюсь я, как получается. Справки я отдал теперь в делопроизводство. Отсюда у меня вопросы: Что мне делать? Могу ли я требовать, чтобы мне проставили постфактум отсрочку? Если нет, то как это повлияет на мою дальнейшую судьбу? Дадут ли мне отсрочку в аспирантуру без штампа о второй отсрочке в магистратуре (учитывая ещё и то, что военкомат будет другой, в районе Раменки)? И в итоге, если отсрочки за эти два года так и не будет, не получу ли я в 27 лет не военный билет, а справку уклониста? Надеюсь на ответ, спасибо.

    Вы совершили ошибку, что верите на слово военкоматовским сотрудникам. Все справки надо приобщать к своему личному делу под заявление и под регистрацию, тогда их у вас не могут не принять и они гарантированно окажутся в вашем личном деле, а у вас на руках останется второй экземпляр заявления с отметкой о принятии как доказательство подачи. Отсрочку постфактум вам никто не предоставит, она предоставляется решением призывной комиссии в рамках очередного призыва. Если вы в настоящее время все еще обучаетесь в магистратуре, то у вас есть время до 15 июля получить свою отсрочку. Если вы отсрочку не получите, это никак не повлияет на ваше право на отсрочку для обучения в аспирантуре. После исполнения вам 27 лет вам будут обязаны выдать или военный билет или справку-уклониста. Все будет зависеть от того, оповещал ли вас военкомат о вызове на призывные мероприятия, проходили ли вы их своевременно. Если у вас будет оформлена отсрочка, то военкомат будет обязан вам выдать военный билет.

  • Здравствуйте!
    Сын учится в колледже, в середине учебного года оформил академический отпуск на полгода, для того чтобы с сентября перевестись на другую специальность в этом же уч. заведении. Причину академа в заявлении куратор группы сказала указать Финансовые трудности. Видимо эти данные колледж передал в военкомат, сразу же полетели повестки. Сын прошёл в военкомате мед. комиссию и теперь они просят от него справку с места учебы, а в колледже ему эту справку не дают, аргументируя это тем, что причина, по которой он находится в академическом отпуске не даёт ему право на отсрочку. Какой-то замкнутый круг! Имеет ли право военкомат призвать сына к службе из академического отпуска по причине Финансовой трудности.
    П.с. Сыну уже есть 18 лет.

    1. При использовании академотпуска ваш сын сохраняет право на отсрочку, при этом причина, по которой был взят академический отпуск, роли не играет. Военкомат не может призвать его на военную службу до окончания срока действия ранее предоставленной отсрочки.

    2. Колледж не имеет права отказать в выдаче справки. Если не выдают, вам следует написать жалобу на незаконные действия администрации колледжа в прокуратуру, Рособрнадзор и министерство образования своего региона.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: