ВОПРОС

Здравствуйте. Если в моей повестке расписалась мать, могу ли я не являться на мед. комиссию? Где бы я не искал везде ответ - да, но в статье 27 (Вручение повестки, иного извещения) сказано: "2. Если лицо, доставляющее повестку, иное извещение, не застанет вызываемого гражданина по месту его жительства, то повестка, иное извещение вручаются кому-либо из проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи с их согласия. В этом случае адресат считается извещенным." Если я всё таки не явлюсь, какие это будет иметь последствия? Заранее благодарю за ответ.

автор: Евгений
ОТВЕТ

Повестка должна быть вручена гражданину лично. Это значит, что если повестка была вручена иному лицу, и это лицо расписалось за получение повестки, то такая повестка не считается врученной, а у гражданина не возникает обязанности по явке по такой повестке.

ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ
  • Добрый день,закончил колледж,20 лет,поступил на очное в университет,как законным способом не пойти в армию вместо учебы? Болезней никаких нет. Заранее спасибо

    Если в колледже вы не пользовались отсрочкой, то получить ее для учебы в вузе. Если пользовались, то никак.

  • Добрый вечер! Я поступил в вуз в том году и нам сразу сказали снятся с военного учета в своём городе и прикрепиться к новому.Я прикрепился и мне поставили штамп,то что я закреплён в новом месте. Но я не прошёл мед комиссию,которая должна была проходить в ноябре из-за дистанционного обучения и из-за которого я уехал домой. Скажите пожалуйста сохраняется ли у меня отсрочка?

    Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии по результатам прохождения медицинского освидетельствования. Поскольку вы его не прошли, то отсрочка вам не предоставлялась.

  • Здравствуйте, у меня следующая ситуация:
    Я отчислился весной 3-го курса по собственному желанию из университета.
    В данный момент восстановился в это же учебное заведение снова на 3-ий курс.
    Могут ли меня забрать в армию в течении этого учебного года(на сколько я понимаю отсрочка даётся на 4 года)?

    Вы можете продолжать пользоваться отсрочкой, но вас призовут по истечении четырехлетнего срока с момента предоставления отсрочки.

Помочь нам

Мы — некоммерческая организация. Ваши добровольные пожертвования позволяют нам работать.

Выберите сумму пожертвования: